Виктория Русскова - дочь дальневосточного писателя Владимира Русскова. Она родилась 15 июня 1964 года в Хабаровске. Училась на факультете иностранных языков Хабаровского государственного педагогического института. Работала корректором, звукооператором в радиокомитете, журналистом. В 1998 году вышла ее стихотворная подборка в журнале «Дальний Восток». Она - автор книги стихов «Время снов», член Союза писателей России.
 
Несколько лет назад по семейным обстоятельствам Виктория Русскова переехала на постоянное место жительства в Биробиджан. Работала журналисткой в местных СМИ, принимала активное участие в литературной жизни города, подборки ее стихотворений выходили в газетах и литературно-публицистическом альманахе «Биробиджан».
 
Виктория Русскова вышла замуж в Биробиджане и сменила свою фамилию на Ольчедаевская. 7 февраля этого года она скоропостижно скончалась. По неофициальным источникам, у нее случился сердечный приступ, но «скорая» на срочный вызов не приехала. Медицинская бригада прибыла только по второму вызову, сделанному знакомой Виктории, и зафиксировала смерть пострадавшей.
 
Викторию (Русскову) Ольчедаевскую похоронили на четвертом городском кладбище – самом дальнем в Биробиджане. Как сообщили представители ритуального агентства, родственники отказались делать ограду на могиле, устанавливать памятник.
 
- Могилу рыли зимой, поэтому весной надо было ее подсыпать. Но это сделано не было, и могила заметно просела, - рассказал представитель ритуального агентства.
 
Сейчас последнее земное пристанище Виктории Руссковой имеет неприглядный вид: отсутствуют ограждение, памятник, грунтовая подсыпка. Нет также указателя с датами рождения и смерти, а фотография похороненной практически лишилась изображения – виден только фрагмент имени, отчества и фамилии.
 
Как сообщила заведующая сектором национальной литературы биробиджанской областной библиотеки имени Шолом-Алейхема Алла Акименко, группа литераторов ЕАО готовит коллективное обращение в мэрию Биробиджана на оказание целевой финансовой поддержки. Деньги нужны, чтобы привести могилу дальневосточной писательницы в пристойный вид.
 
Виктор Черненко
«Биробиджанская звезда», №72(17352), 09.10.2015
http://www.gazetaeao.ru/birobidjanskaya-zvezda/721735209.10.2015/ni-kresta-ni-ogradiy.html