Более 150 корейских кедров посадили директора заповедников и национальных парков на острове Русский во Владивостоке. Эта природоохранная акция открыла Всероссийское совещание руководителей особо охраняемых природных территорий (ОППТ), которое проходит все неделю, начиная с понедельника, 5 октября. Участвует в нем и глава Минприроды России Сергей Донской.
 
Посадка кедров
Посадка кедров

 
По замыслу организаторов, посадка кедрового леса призвана не только  объединить участников крупного мероприятия, но и в символической форме показать, что все из них заняты делом сохранения природы.
 
Каждый из заповедников и нацпарков России обозначен в аллее специальной табличкой. Пользуясь лопатами, участники совещания посадили рядом с ними 151 кедр - по числу федеральных ООПТ страны.
 
Выбор дерева для посадки также неслучаен: корейский кедр - один из главных символов растительного мира Приморского края. От его урожая зависит благополучие почти всех обитателей уссурийской тайги, ведь кедровые шишки - один из основных кормов копытных, которыми в свою очередь питаются амурские тигры и дальневосточные леопарды.
 
- Любая посадка дерева - очень символичное действие, которое олицетворяет связь настоящего с будущим, - говорит директор ФГБУ «Земля леопарда» Татьяна Барановская. - Сейчас мы посадили здесь небольшие саженцы, но через 100 лет на этом месте будут мощные кедры. Мы верим, что также и  любой вклад в наше общее дело по сохранению природы принесет свои плоды, а позитивные результаты этого совещания будут жить долго.
 
В посадке деревьев принял участие директор ФГБУ «Заповедное Приамурье» Владимир Андронов, ему пришлось посадить четыре дерева, по числу входящих в Дирекцию федеральных ООПТ Хабаровского края.