Владимир Илюхин
Владимир Илюхин
Глава Камчатского края Владимир Илюхин официально вступил в должность. Удостоверение избранного губернатора в ходе официальной церемонии ему вручила председатель Избирательной комиссии Камчатского края Инга Иринина. Она огласила официальные итоги выборов и озвучила решение комиссии.
 
Владимир Илюхин на выборах губернатора 13 сентября с.г. получил 75,48% или 57 517 голосов избирателей. Этот результат стал самым высоким среди трех избранных губернаторов в ДФО. Даже Александр Левинталь из ЕАО первоначально всех обгоняя, отстал от Камчатки на 0,6%, получил 75,42%.
 
Владимир Илюхин озвучил текст Присяги и подписал постановление губернатора Камчатского края о вступлении себя в должность.
 
Из всех VIP-поздравлений, начиная от президента России, самым необычным стал адресат -  глава Российского императорского Дома Мария Романова (сама она находится с частным визитом в Петропавловске-Камчатском).
 
- Четыре с половиной года назад, стоя на этом самом месте, я впервые принес присягу, как губернатор Камчатского края, - сказал на торжестве Владимир Илюхин. - Тогда мою кандидатуру на эту должность внес президент, согласовал депутатский корпус. Сегодня у меня особые чувства. Наверное, это один из самых волнительных и ответственных моментов в жизни, ведь глава Государства только поддержал меня, а выбор сделали жители Камчатского края.  Ваши голоса - это колоссальная ответственность для меня.
 
Г-н Илюхин считает результаты голосования «поддержкой курса, который в крае избрали: курса на социальную стабильность и развитие экономики края».
 
Он заверил камчатцев, что приложит все силы для развития края.
 
- Я буду и впредь жить и работать для Камчатки, - подчеркнул губернатор. - Все свои силы направлю на то, чтобы край стал лучше, чтобы он стал комфортным, чтобы люди перестали уезжать, чтобы камчатцы хотели здесь жить, работать и растить детей. Впереди у нас много добрых перемен, много новой, интересной и тяжелой работы. Уверен, вместе с вами мы сможем многого добиться!
 
Напомним, Владимир Илюхин - выходец из ВЛКСМ, в советское время работал заведующим отделом обкома ВЛКСМ Камчатской области, затем ушел в бизнес. В 2011 года, будучи федеральным инспектором по краю был назначен губернатором Камчатки вместо отправленного в отставку Алексея Кузьмицкого - протеже тогдашнего полпреда в ДФО Камиля Исхакова.
 
В нынешнем году Владимир Илюхин подал прошение об отставке и принял участие в досрочных выборах, хотя срок полномочий губернатора истекал только 3 марта 2016 года. Владимиру Илюхину исполнилось 54 года.