Дмитрий Зайцев. Фото: Виктор Гуменюк / Коммерсантъ
Дмитрий Зайцев. Фото: Виктор Гуменюк / Коммерсантъ
В среду в Петропавловске-Камчатском завершилась процедура избрания сити-менеджера, без которого краевая столица оставалась почти семь месяцев. Сити-менеджером стал глава Елизовского района Дмитрий Зайцев, который уже заявил, что главным в работе для него станет подготовка к зиме - в феврале после проблем с очисткой города от последствий снегопада ушла в отставку предыдущий сити-менеджер Елена Панченко. Политнаблюдатели говорят, что господин Зайцев успешно управлял районом, а занять нынешний пост с его стороны стало смелым шагом.
 
Вчера на сессии гордумы 21 депутат из 23 проголосовал за назначение на пост сити-менеджера Петропавловска-Камчатского 49-летнего Дмитрия Зайцева - главу администрации Елизовского района Камчатки. Альтернативный кандидат, глава Начикинского сельского поселения того же района Денис Слободчиков, снял свою кандидатуру в пользу господина Зайцева.
 
Уроженец Соболевского района Камчатки Дмитрий Зайцев успел поработать заведующим отделом торговли и замглавы Мильковского района, замглавы Елизовского района по социальным вопросам, помощником руководителя управления Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства, замглавы и главой ФГУ «Северо-Восточное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов».
 
В начале июня 2011 года официально вступил в должность главы администрации Елизовского муниципального района. Предыдущий сити-менеджер Петропавловска-Камчатского Елены Панченко подала в отставку 20 февраля после предложения губернатора Владимира Илюхина «написать заявление по собственному желанию». Тогда городские власти под ее руководством не справились с работой по ликвидации последствий снежного циклона на Камчатке.
 
Как пояснили „Ъ“ в мэрии, по контракту функции главы администрации Дмитрий Зайцев будет исполнять всего лишь в течение двух лет - до истечения срока полномочий действующей гордумы, а в должность вступит с 11 сентября. Предыдущий конкурс по выбору сити-менеджера, тянувшийся четыре месяца, завершился в мае тем, что оба кандидата на должность главы администрации - Александр Сабуров и Денис Слободчиков - отозвали свои заявления.
 
«Наконец-то решился главный вопрос. Главой администрации назначен человек, имеющий опыт муниципальной службы и госуправления»,- сдержанно прокомментировал ситуацию руководитель фракции «Единая Россия» в гордуме Петропавловска-Камчатского Сергей Мечетин.
 
Новый сити-менеджер выразил надежду, что в столице ему удастся наладить такое же взаимодействие с депутатским корпусом, как сейчас в Елизово. «Нам совместно придется решать вопрос благоустройства города, он должен быть красивее, ярче. Но сейчас самая главная задача - подготовка к зиме. Надо выработать механизм содержания и очистки города, чтобы с нового года его уже запустить»,- сказал Дмитрий Зайцев.
 
Вчера же стало известно, что господин Слободчиков был назначен на вакантную должность председателя контрольно-счетной палаты (КСП). Глава городского округа Константин Слыщенко вчера пожелал Дмитрию Зайцеву и Денису Слободчикову успехов на новых должностях.
 
«Обе должности заняли люди с большим профессиональным опытом, компетентные, имеющие четкие программы деятельности на новых местах. Депутаты, в свою очередь, готовы к сотрудничеству и совместной работе в интересах города и его жителей»,- заверил господин Слыщенко. Он также поблагодарил Виталия Иваненко и Эдуарда Тарасика, которые до этого временно исполняли обязанности глав администрации краевого центра и КСП.
 
Политнаблюдатели признают, что Дмитрий Зайцев - «не самый худший выбор». «Я только понять не могу, как Владимиру Илюхину удалось убедить успешного сити-менеджера уйти с должности в самом крупном и богатом районе Камчатки,- рассуждает обозреватель популярного камчатского интернет-журнала Иван Фомин.- Я бы не решился принять это предложение после того, как с этой должности убрали двух предыдущих ставленников Илюхина - Алексея Алексеева и Елену Панченко».
 
Гузель Латыпова, Оксана Киселева, Петропавловск-Камчатский
Коммерсантъ (Хабаровск) №165 от 10.09.2015
http://www.kommersant.ru/doc/2806240