Памятник Александру Василевскому, Южно-Сахалинск, 1 сентября 2015 г.
Памятник Александру Василевскому, Южно-Сахалинск, 1 сентября 2015 г.
Маршалу Советского Союза, дважды Герою СССР Александру Василевскому, который командовал советскими войсками во время боевых действий на Дальнем Востоке в 1945 году, открыли памятник в Южно-Сахалинске.
 
Как рассказали в администрации Сахалинской области, памятник открыт накануне празднования 70-летия освобождения Южного Сахалина и Курил.
 
На торжества прибыла Татьяна Василевская - внучка Александра Василевского, а также Маршала Георгия Жукова.
 
Право открыть памятник предоставлено ветерану Великой Отечественной войны Николаю Сандлеру, который под командованием Александра Василевского воевал в частях Третьего Белорусского фронта, участвовал в стратегической операции от Карпат до Балтийского моря с освобождением Белоруссии и Кёнигсберга, участвовал в боях на Дальнем Востоке. Ему помогает правнук маршала Антон Проханов.
 
- Открытие памятника Александру Василевскому - значимое событие для всех сахалинцев и курильчан, - говорит врио губернатора области Олег Кожемяко. - Особенно важно оно для тех ветеранов, кто воевал под его командованием в Европе и на Дальнем Востоке, освобождал Южный Сахалин и Курильские острова. С именем этого талантливого полководца неразрывно связаны самые яркие победы нашей армии.
 
Николай Сандлер в своем выступлении подчеркивает огромную роль Александра Василевского в возвращении в состав России ее исконных территорий - Южного Сахалина и Курильских островов. А Татьяна Василевская благодарит жителей области за сохранение памяти о ее родственнике…