Подразделением дознания отдела МВД России по Уссурийску возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.245 УК РФ (жестокое обращение с животными). Факт гибели животных в затопленном частном зоопарке Уссурийска подтвердился.
 
Проведена проверка информации о гибели животных в зоопарках Уссурийска по поручению полпреда Юрия Трутнева правоохранительными органами.
 
Напомним, после прошедшего циклона, часть Уссурийска подтопило, вода в субботу зашла на территорию парка «Зеленый остров» города, где располагается зоопарк.
 
Владелец зверинца, как утверждают в администрации Приморья, бросив животных в запертых клетках, покинул затопленную территорию. Медведи стоят в воде в клетках по грудь. Никто их не кормил. Почти ручная медведица Масяня и один из 15 медведей в зверинце уже погибли.
 
Директор зоопарка «Сапсан» Владимир Ваганов в МЧС России по Приморскому краю не обращался, заявили в ведомстве.
 
Губернатор Приморья Владимир Миклушевский поручил разыскать хозяев зверинца зоопарка на «Зеленом острове» и оказать животным необходимую помощь.
 
Сотрудники вневедомственной охраны вчера занимались перемещением клеток с животными из затопленных мест на безопасные участки.