В новом городе Циолковском, который будет отслуживать космодром Восточный в Амурской области будет проживать 2,9 тыс. жителей.
 
Распоряжением правительства России установлена предельная стоимость строительства 1 квадратного метра жилой площади в Циолковском. Она составит 56,86 тыс. рублей.
 
«Это будет способствовать созданию необходимых условий жизнеобеспечения для работников космодрома Восточный», - сказал премьер-министр России Дмитрий Медведев, который на днях побывал на строящемся объекте - космодроме.
 
По его словам, одно из важных условий обеспечения строительства и эксплуатации космодрома «Восточный» - привлечение для этих целей высококлассных специалистов, в том числе обеспечение их служебным жильем, отвечающим современным требованиям, с высоким уровнем комфортности и расположенным в непосредственной близости от космодрома.
 
Сейчас жилой комплекс для работников космодрома создается в поселке Углегорск Амурской области. Вместе с тем действующие в Амурской области нормативные показатели, используемые при строительстве жилья в этом регионе, не позволяют построить жилье повышенной комфортности для персонала космодрома «Восточный».
 
Государственной экспертизой было проведено уточнение сметной стоимости строительства объектов жилищного комплекса для космодрома «Восточный», в соответствии с которым определена средняя стоимость 1 кв.м общей площади жилого помещения повышенной комфортности для нового города Циолковского.
 
Распоряжение правительства РФ от 20 августа 2015 года №1607-р
Распоряжение правительства РФ от 20 августа 2015 года №1607-р