Николай Антонович Ильин
Николай Антонович Ильин
Командира атомохода, профессора, капитана 1 ранга запаса, участника вьетнамо-китайской конфликта, 77-летнего ветерана-подводника родственники выставляют на улицу.
 
Невестка военного пенсионера, оформив все наследство на себя, требует выселения пожилого человека из квартиры, в которой он прожил несколько десятков лет. «Мне нужно детей обеспечить, - заявила она в суде, - Николаю Антоновичу, с его большой пенсией, и в Доме престарелых будет неплохо».
 
После смерти единственного сына и жены, в апреле прошлого года, Николай Антонович Ильин, проживающий в ЗАТО (закрытое территориальное образования Приморья) Фокино предпринял попытку с помощью сослуживцев оформить наследство на единственную квартиру, в которой он проживал и пока еще проживает. Тогда-то и выяснилось, что каких-либо документов на квартиру у него нет.
 
А в мае этого года свои права, уже как наследница, на жилье предъявила невестка ветерана-подводника. Сейчас неработающая жительница Благовещенска Любовь Чернова в суде настаивает на своем полном владении спорной квартиры
 
По словам соседей ветерана-подводника, эта история тянется уже около полутора лет. Невестка создала невыносимые условия для проживания пожилого подводника.
 
«Я на следующий день после похорон жены командира приехал, а в квартире все перерыто-перевернуто, - поясняет Сергей Леляк, служивший под командованием Ильина. - Зайдя в квартиру, опешил. Все вещи, все документы были вытащены из шкафов. Невестка со своей матерью явно что-то искали. У порога были уже собраны какие-то баулы с постельным бельем, посудой и прочим. Дал команду все вернуть в исходное».
 
Именно тогда, по словам соседки Натальи Пустоваловой исчезли все документы и архив профессора. Именно поэтому пришлось довольно длительное время капитану 1 ранга с помощью сослуживцев восстанавливать документы.
 
В августе прошлого года адвокат ветерана Александр Кулаков, по просьбе соседей, вынужден был ночью вызывать в квартиру Николая Ильина наряд полиции. Сам ветеран в это время был в Санкт-Петербурге на встрече с сослуживцами-подводниками. По словам соседей и сослуживцев из дому были вынесены постельные принадлежности, вещи и прочее. История эта получила большой резонанс среди ветеранов-подводников Фокино. Николай Ильин - Почетный житель города, человек легендарный.
 
Более 25-ти наград различного достоинства украшают парадную тужурку ветерана-подводника. Среди них орден «Красной Звезды» за выполнение специального задания в море в период Вьетнамо-Китайской конфликта 1979 года. Об участии наших подводников в эти почти военных действиях нет никакой информации. И, тем не менее, две лодки из состава Тихоокеанского флота принимали в нем участие.
 
Николай Ильин (в центре) проходил службу в Ставке войск Дальнего Востока, в должности начальника оперативного отдела, командир К-431.
Николай Ильин (в центре) проходил службу в Ставке войск Дальнего Востока, в должности начальника оперативного отдела, командир К-431.

 
Одной из них К-431 командовал капитан 1 ранга Николай Ильин. Тогда, при подходе к району боевой службы, на лодке сложилась аварийная ситуация. Сработала аварийная защита реактора на обоих бортах. Лодка в подводном положении оказалась обездвиженной и обесточенной, начался пожар в третьем отсеке (аккумуляторной яме). Им удалось аварийно всплыть, отремонтировать аккумуляторную батарею, своими силами справиться с пожаром. Погрузиться и продолжить выполнение боевой задачи.
 
Капитан 1 ранга Ильин не только не допустил гибели людей, но и, в условиях абсолютной секретности экипаж под его командованием продолжил выполнение боевого задания.
 
Через 6 лет, когда Николай Ильин уже будет обучаться в академии, тепловой взрыв на этой лодке К-431 прогремит на весь мир. В минувший понедельник исполнилось 30 лет со дня трагедии в бухте Чажма на юге Приморья, когда у пирса СРЗ-30 (судоремонтный завод) ВМФ СССР при проведении плановой перезагрузки активной зоны ядерного реактора подводной лодки ТОФ К-431 произошла радиационно-опасная авария авария, в которой погибли 10 человек. Пострадало 290 человек. Точное число людей, проживавших в поселке и получивших дозы радиации, до сих пор не знает никто.
 
Николай Ильин создал военно-патриотическую школу юнг «Макаровец», более 200 воспитанников которой стали офицерами ВМФ России
Николай Ильин создал военно-патриотическую школу юнг «Макаровец», более 200 воспитанников которой стали офицерами ВМФ России

 
На сегодняшний день существует реальная угроза 77-летнему ветерану подводнику, профессору, кандидату военно-морских наук, Почетному жителю ЗАТО Фокино (Приморье) остаться на улице.
 
Оксана Егорова,
Владивосток
 
Справка
 
Ильин Николай Антонович после окончания ТОВВМУ им. С.О.Макарова проходил службу на Тихоокеанском флоте в различных должностях, в том числе и семь лет командовал атомоходами.
 
С 1980 по 1983 год проходил службу в Ставке войск Дальнего Востока в должности начальника оперативного отдела. Военно-морскую академию в С-П им. Маршала Советского Союза Гречко ускоренным курсом закончил в 1984 году.
 
И до 1990 года служил в должности старшего научного сотрудника Научной группы проблем управления ВМФ, созданной личным решением Главкома ВМФ адмиралом флота СССР Горшковым С.Г., при Академии в г. Ленинграде.
 
Уволившись в запас, вернулся в Фокино, где создал военно-патриотическую школу юнг «Макаровец», более 200 воспитанников которой стали офицерами ВМФ России.