На рабочей группе избиркома, где детально обсуждаются все претензии партий, члены комиссии решили вернуть в ранг качественных всего 2 подписи из 24-х забракованных: магаданский избирком два раза посчитал две подписи.
 
У магаданского «Парнаса» еще много доводов против решения местного избиркома: так, в заключении графолога написано, что 14 подписей «написаны избирателем несобственноручно».
 
Такой формулировки в законе нет вообще, и непонятно, как вообще можно подписаться «несобственноручно», указывали члены партии.
 
«Мы обошли этих людей и получили 9 заявлений, где люди подтверждают, что это они ставили подпись и дату. Мы опровергли половину заключения эксперта-графолога», - выступая в ЦИКе, сказал первый номер партийного списка Георгий Албуров.
 
Кроме того, «Парнас» обвинили в подкупе избирателей в Магадане. Сборщик подписей по фамилии Казаков трижды заплатил за подпись по 100 рублей, мировой суд наложил на него за это административный штраф. Избирком Магаданской области использовал это как повод для отказа в регистрации.
 
«Так везде партии могут быть отстранены от выборов. Это прецедент серьезный и вредоносный для избирательного процесса, и если мы сейчас не выскажемся жестко, дальше этот метод будет кочевать из кампании в кампанию», - вступилась за партию член ЦИК от «Яблока» Елена Дубровина. О заключении графолога она тоже высказалась: «Мы от партии требуем, чтобы до каждой запятой делала как указано в законе, а к заключению эксперта относимся снисходительно: ну, немножко абсурдные формулировки...»
 
Из заключения ЦИК решила все-таки исключить часть про подкуп избирателей. Но на итоговое решение это не повлияло: при одном голосе «против» они решили отказать «Парнасу» в регистрации.
 
Наталия Зотова
«Новая газета», 13.08.15
http://www.novayagazeta.ru/news/1695854.html