Большой десантный корабль Тихоокеанского флота «Адмирал Невельской» отправился в первый рейс из порта Ванино Хабаровского края в порт Холмск на острове Сахалин. Переход займет около 15 часов. Всего планируется осуществить три рейса военного корабля по маршруту Ванино - Холмск, - передает начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.
 
Несколькими часами ранее БДК «Адмирал Невельской» завершил переход из Владивостока в Хабаровский край и пришвартовался к военному причалу в бухте Постовая у поселка Заветы Ильича. Экипаж корабля осуществил погрузку и размещение на борту 190 граждан, ожидавших парома сообщением Ванино - Холмск.
 
Напомним, в Ванино сложилась сложная ситуация с отправкой граждан и грузов на остров Сахалин, паромы не справляются с нагрузкой после того, как из-за мощного циклона сообщение между материком и островом прерывалось на несколько дней.
 
В связи с этим командованием Восточного военного округа было принято решение о выделении большого десантного корабля Тихоокеанского флота «Адмирал Невельской» для оказания помощи гражданскому населению с доставкой на Сахалин.