В Амурской и Еврейской автономной областях завершаются учеты дальневосточного аиста.
 
В настоящее время в Приамурье определено число гнездящихся пар аиста на модельных территориях - в заказниках «Амурский», «Березовский», «Муравьевский», в южных районах области.
 
В Амурском заказнике в этом году зафиксировано 25 жилых гнезд (в прошлом году - 26), в Березовском - 8 (в прошлом году - 6), в Муравьевском число гнезд осталось прежним - 13.
 
- Для Амурского заказника достигнута максимальное число аистов, - говорит директор Амурской областной общественной экологической организации (АмурСоЭС), биолог-охотовед Юрий Гафаров. - Поэтому среднее количество птенцов в гнезде - три, тогда как на других территориях - 4-5. По всей вероятности это связано с недостатком кормов на территории Амурского заказника, при крайне высокой плотности населения птицы.
 
На опорах ЛЭП сейчас расположено около 40% всех гнезд дальневосточного аиста. Фото Олега Кабалика.
На опорах ЛЭП сейчас расположено около 40% всех гнезд дальневосточного аиста. Фото Олега Кабалика.

 
Скоро эти птенцы научатся летать и самостоятельно добывать себе пищу. Фото Олега Кабалика.
Скоро эти птенцы научатся летать и самостоятельно добывать себе пищу. Фото Олега Кабалика.

 
В целом, как показали учеты, сохраняется тенденция к распространению аиста по опорам линий электропередач. Наблюдается постепенное продвижение аистов от «традиционных» мест гнездования - пойм Амура, Зеи и других крупных рек, вглубь территории Зейско-Буреинской равнины, вдоль ЛЭП. При этом количество птенцов в гнездах, расположенных на опорах ЛЭП, в среднем выше, чем на деревьях - до 5-6 птенцов.
 
- Активное перемещение аистов на опоры ЛЭП провоцирует конфликтные ситуации, связанные с возникновением аварийных ситуаций на линиях электропередач, - комментирует координатор программы Амур WWF России, Амурский филиал Петр Осипов.
 
Так, по данным Федеральной сетевой компании, значительная часть отключений на ЛЭП связана именно с биоповреждениями - замыканием проводов мокрыми ветками, выпадающими из гнезд во время дождя и другими. С другой стороны гнездование на опорах ЛЭП дает дополнительные перспективы сохранению этой редкой птицы.
 
От ФСК защитники птиц требуют не только внедрение комплекса мероприятий по защите электролиний от аварий, но и установка безопасных гнездовых платформ на опорах.
 
Также завершены учеты аиста в Еврейской автономной области. Сотрудники общественной экологической организации «Багульник» во время мониторинговых мероприятий обнаружили 15 вновь построенных гнезд дальневосточных аистов.
 
Кстати
Год назад WWF России и банк HSBC Россия (ООО «Эйч-эс-би-си Банк (РР) объединили усилия для спасения дальневосточного аиста в бассейне Амура. Это сотрудничество позволило провести мониторинг популяции аиста и улучшить условия обитания краснокнижной птицы.