Хабаровские спортсмены завершили свое выступление на XXVIII летней Универсиаде в г. Кванджу Республики Корея. Наш край представляли пять легкоатлетов, которые соревновались в тройном прыжке, эстафете, прыжках в высоту и в длину.
 
Как рассказал сотрудник пресс-центра министерства спорта и молодежной политики Хабаровского края Роман Панцырев, успешно выступили Дмитрий Сорокин и Екатерина Конева, завоевавшие золотые награды в тройном прыжке. Еще одно «золото» Универсиады на счету Даниила Цыплакова в прыжках в высоту.
 
«Золото» Универсиады на счету Даниила Цыплакова в прыжках в высоту
«Золото» Универсиады на счету Даниила Цыплакова в прыжках в высоту

 
Первым обладателем медали высшей пробы на играх в Кванджу стал Дмитрий Сорокин. В тройном прыжке он более чем на полметра опередил ближайшего преследователя. В своей лучшей попытке хабаровчанин прыгнул на 17 метров 29 сантиметров.
 
В секторе для прыжков в высоту хабаровчанин Даниил Цыплаков оказался единственным, кому покорился результат 2 метра 31 сантиметр. Спортсмен смог взять высоту 2,31 только с третьей попытки. Именно это и принесло легкоатлету золотую медаль.
 
Третье «золото» Хабаровскому краю принесла зимняя чемпионка мира и Европы в тройном прыжке Екатерина Конева. 26-летняя спортсменка оказалась единственной, кому удалось улететь за 14 метров. Из четырех результативных попыток лучшей для Коневой была последняя - на 14.60. Серебро досталось немке Дженни Элбе (13.86), а бронзовым призером стала представительница Польши Анна Ягайчак-Михалска (13.81).
 
Еще два представителя нашего края не сумели завоевать медали. В прыжках в длину среди женщин Яна Никулина заняла девятое место с результатом 6 метров 20 сантиметров. Валентин Морозов, бежавший один из этапов мужской эстафеты 4х400 метров, получил травму и не сумел добраться до финиша.
 
За десять дней XXVIII Всемирной летней Универсиады было разыграно 34 комплекта наград. Сборная России в общекомандном зачете продолжает занимать второе место с 32 золотыми, 37 серебряными и 44 бронзовыми наградами. Лидируют южнокорейцы (44-28-26), третьи - китайцы (32-20-15), четвертые - японцы (24-23-34), пятые - американцы (18-15-18), шестые - французы (13-9-8). По общему числу наград первые - россияне (113), вторые - южнокорейцы (98), третьи - японцы (81).
 
Сегодня и завтра будут разыграны еще 17 медальных комплектов. Завершатся соревнования Универсиады 14 июля.