Областной суде ЕАО оставил в силе решение Биробиджанского районного суда по ходатайству следователя о продлении ареста 1-му зампреду местного правительства Дмитрию Проходцеву еще на два месяца - до 23 июня с.г. Тогда же истекает срок в 15 месяцев предварительного следствия по уголовному делу из 27 томов на Проходцева. Об этом сообщили в суде ЕАО.
 
Ранее, заявление следователя о продлении ареста мотивирована тем, что «изменение меры пресечения на более мягкую невозможно, так как основания, послужившие причиной ареста, не изменились и не отпали».
 
В апелляционной жалобе обвиняемый Проходцев просил постановление районного суда отменить, виновным себя не признал. Оснований считать, что он скроется от следствия и суда, окажет давление на свидетелей, по его утверждению, нет.
 
Проверив материалы дела, выслушав доводы сторон, суд апелляционной инстанции признал постановление законным и обоснованным. Продление срока содержания под стражей подтверждается необходимостью ознакомить обвиняемого с уголовным делом в полном объеме - Проходцев и его защитник изучили лишь 20 томов из 27.
 
Напомним, первый заместитель председателя правительства ЕАО Дмитрий Проходцев обвиняется по п.п. «б», «в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки). Еще один пункт обвинения - ч. 6 ст. 290 УК РФ - те же деяния, совершенные в особо крупном размере. Уголовное дело было возбуждено в апреле 2014 года. С этого же времени Проходцев находится под стражей.