Завтра, 7 мая в 11.00 по местному времени на территории локомотивного ремонтного депо Дальневосточное (ст. Хабаровск-2) к праздничным торжествам в честь 70-летия Дня Победы будет оформляться в стилистике военных лет единственный на Дальнем Востоке действующий паровоз серии ЕМ №3753.
 
Паровоз ЕМ № 3753 был изготовлен в 1945 году в США (г. Буффало), по разработанным в СССР чертежам (нажмите, чтобы увеличить)
Паровоз ЕМ № 3753 был изготовлен в 1945 году в США (г. Буффало), по разработанным в СССР чертежам

 
Как рассказала начальник отдела по работе со СМИ на ДВЖД Инна Пепеляева, подготовка легендарного локомотива проводится Дальневосточной железной дорогой совместно с представителями проекта «Граффити. Искусство против вандализма».
 
Оформление паровоза будет выполнено в стилистике победного 1945 года. Согласно дизайн-макету, локомотив будет украшен уникальным граффити.
 
В реализации проекта по нанесению граффити участвуют руководитель проекта «Граффити. Искусство против вандализма», президент «Хип-Хоп Федерации Хабаровского края» Максим Инюточкин и художник, преподаватель проекта «Граффити. Искусство против вандализма» Дмитрий Комолов.
 
Паровоз Ем 3753 8 мая возглавит праздничный ретро-поезд, посвященный 70-летию Великой Победы.
 
Справка
Паровоз ЕМ №3753 был изготовлен в 1945 году в США (г. Буффало), по разработанным в СССР чертежам. Эксплуатировался с 1945 года по 1980 год. Данный локомотив использовался для перевозки народно-хозяйственных грузов.
 
С наступлением технического прогресса и переходом на тепловозную и электрическую тягу паровоз Ем № 3753 был отставлен на базу запаса холодных локомотивов станции Вяземская, где находится по настоящее время.
 
Паровоз в исправном состоянии и используется в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы.