В апреле этого года дума Владивостока объявила электронный аукцион на оказание услуг по изготовлению памятной исторической книги-фотоальбома к 140-летию думы Владивостока. Начальная (максимальная) цена контракта - 1,4 миллиона рублей.
 

 
Согласно техническому заданию, победитель аукциона должен будет на первом этапе предоставить заказчику макет книги-фотоальбома объемом от 240 до 250 страниц, электронную версию макета книги-фотоальбома (один экземпляр в электронной форме в формате PDF, один экземпляр в электронной форме (текстовая часть в формате документов MicrosoftWord97-2003.doc, изображения в формате JointPhotographicExpertsGroup.jpg), а также все исходные материалы, которые использовались в ходе составления книги-фотоальбома. Результатом второго этапа является предоставление заказчику готового тиража (одна тысяча) экземпляров книг-фотоальбомов.
 
Таким образом один экземпляр книги-фотоальбома может обойтись приморским налогоплательщикам в 1400 рублей. Не слишком ли «кучеряво»? Если посмотреть стоимость выпуска подобных изданий, выясняется, что цена владивостокской книги-фотоальбома завышена минимум в 2 раза.
 
Однако все оказывается еще интереснее. В августе прошлого года дума Владивостока уже провела электронный аукцион на оказание услуг по созданию рабочего макета подарочного альбома к 140-летию думы Владивостока.
 

 
Согласно техническому заданию, исполнителем должны были быть оказаны слуги по созданию рабочего макета подарочного альбома к 140-летию думы Владивостока объемом в 120 страниц, в том числе разработка итоговой концепции альбома, сбор материалов в архивных заведениях, формирование рабочего макета подарочного альбома к 140-летию думы Владивостока.
 
Победителем аукциона было признано ООО Издательская группа «ВИТ», директор компании - Кочетков Виталий Геннадьевич. Контракт был заключен на сумму в 420 тысяч рублей (при рыночной стоимости подобных услуг, примерно, в 250 - 300 тысяч рублей).
 
Это разные книги или одна? Если разные, то куда делся макет первой, на что потрачено почти полмиллиона рублей? А если это одна и та же книга, то почему в конкурсную документацию опять впихивается разработка макета, за который уже вроде как заплатили?
 
Не пора ли правоохранительным органам преподнести владивостокским думцам к 140-летнему юбилею подарок в виде проверок и обысков?
 
Гражданское движение по борьбе с коррупцией в Приморском крае
http://korrupciiboi.ru/news/goszakupki-pod-kontrol-moshennichestvo-dlinoyu-v-god.html