Басманный суд Москвы продлил до 27 августа срок содержания под стражей бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. Он обвиняется в получении крупной  взятки - 5,6 миллиона долларов. Экс-чиновник останется в следственном изоляторе еще четыре месяца. На такой же срок продлено и следствие по этому уголовному делу.
 
Под стражей и дальше Хорошавин будет находиться по ходатайству следствия. При этом адвокаты фигуранта громкого дела просили изменить ему меру пресечения на более мягкую - под залог, подписку о невыезде или домашний арест. И предлагали за это 20 миллионов рублей. Хотя еще месяц назад просили поменять ему следственный изолятор на  домашний арест за 5 миллионов рублей.
 
Естественно, следователь в суде настаивал на необходимости продления меры пресечения  Хорошавину, мотивировав это тем, что, оставаясь на свободе, он может продолжить заниматься преступной деятельностью или, используя свои связи, скрыться. Кроме того, следователь сообщил в суде, что Хорошавин может быть причастен и к другим преступлениям о получении взяток.
 
Cудья Наталья Дударь, оглашая постановление, сообщила буквально следующее: «Выслушав мнение сторон, рассмотрев представленные материалы, суд приходит к выводу, что ходатайство следователя о продлении меры пресечения в отношении Хорошавина, подлежит удовлетворению».
 
Днем ранее Басманный суд Москвы продлил срок ареста Андрею Икрамову - бывшему советнику Хорошавина. Икрамов обвиняется в посредничестве при получении взятки своим бывшим шефом.
 
По данным следствия, взятка связана с контрактом на строительство энергоблока южно-сахалинской ТЭЦ-1. Следствие считает, что в 2011 году через Икрамова Хорошавин выдвинул незаконное требование руководству ООО «Сахалинская компания «Энергострой» о передаче ему взятки в размере шести процентов от сумм, которые будет получать эта компания на основании ежемесячных актов выполненных по контракту работ.
 
Владимир Федосенко,
«Российская газета», 22.04.15
http://www.rg.ru/2015/04/22/horoshavin-site.html