Во Владивостоке было подписано соглашение о сотрудничестве между Хабаровским краем и «Сколково», которое завизировал первый заместитель председателя краевого правительства Николай Брусникин (слева)
Во Владивостоке было подписано соглашение о сотрудничестве между Хабаровским краем и «Сколково», которое завизировал первый заместитель председателя краевого правительства Николай Брусникин (слева)
Во Владивостоке со 2 по 3 апреля под эгидой Фонда «Сколково» прошел заключительный этап всероссийского конкурсного стартап-тура, куда съехались более полутысячи молодых предпринимателей и ученых из всех девяти дальневосточных регионов. От Хабаровского края в форуме участвовало десять команд, представивших на суд жюри самые разные высокотехнологичные проекты.
 
В номинации «Биомедицинские технологии» первое место занял Александр Ульянов из Комсомольска-на-Амуре за разработку устройства визуализации ввода эндотрахиальной трубки. Фонд содействия развитию предприятий в научно-технической сфере вручил победителю грант на миллион рублей. А Федеральное агентство по делам молодежи наградило комсомольчанина сертификатом на участие в финале конкурса «Молодой инноватор года - 2015».
 
В сфере энергоэффективных технологий на сколковском конкурсе второго места удостоился хабаровчанин Алексей Ким за проект автономной мини-теплоэлектростанции. А третье место в этой же номинации получил Дмитрий Киба из города Юности за проект энергосберегающей интеллектуальной системы освещения Smart light.
 
В области инноваций для детей третьего места добился также комсомольчанин Александр Мешков за создание образовательного набора по основам электротехники и электроники «Кубики». Ассоциация индустрии детских товаров наградила Александра сертификатом на менторскую программу «Инфраструктура детства».
 
Также все победители получили пригласительные билеты на крупнейшую в России ежегодную инновационную конференцию Startup Village, которая пройдет в Москве 2-3 июня 2015 года в Сколково».
 
Кроме того, как сообщила редакции сотрудник пресс-службы Фонда «Сколково» Марика Турманидзе, во Владивостоке было подписано соглашение о сотрудничестве между Хабаровским краем и «Сколково», которое завизировал первый заместитель председателя краевого правительства Николай Брусникин.
 
Этим документом в Хабаровском крае предполагается начать разработку и реализацию совместных со Сколково правовых и общественных инициатив для создания благоприятного инновационного климата.
 
Студенты-победители. Комсомольчанин Александр Мешков (справа) за создание образовательного набора по основам электротехники и электроники «Кубики»
Студенты-победители. Комсомольчанин Александр Мешков (справа) за создание образовательного набора по основам электротехники и электроники «Кубики»

 
По словам г-н Брусникина, на базе соглашения будет создана так называемая эксклюзивная система сближения знаний между московскими и хабаровскими коллегами.
 
- Помимо этого важнейшей задачей сегодня является обмен мнениями по созданию территорий опережающего развития в крае, по авиастроению, судостроению, производству стройматериалов, - отметил зампред регионального правительства.
 
По его словам, для развития сотрудничества с Фондом в Хабаровске планируется создать в этом году региональный консультационный центр по информационному содействию предприятиям, претендующим на получение статуса участника проектов под эгидой «Сколково», что сегодня уже практически действует на базе Дальневосточного агентства содействия инноваций
 
- Мы считаем, что стратегическая роль Дальнего Востока становится очевидной, особенно в нынешней экономической ситуации, - заявил г-н Брусникин. - Это уникальная территория, где можно успешно реализовать свои идеи и бизнес-начинания, превратив их в реальные разработки. Такие наши центры развития, как технический университет в Комсомольске, настроены на то, чтобы помогать молодым ученым в создании технологий, нацеленных на реальное производство.
 
Обидно, конечно, что лишь один хабаровчанин вошел в число финалистов престижного конкура. Да и Николай Брусникин, говоря о реальном производстве, упомянул лишь город Юности. Видимо, по замыслу краевых властей, у столицы Дальнего Востока несколько иное предназначение для опережающего развития?
 
Андрей Мирмович.
Фото Марики Турманидзе.