На чьей совести этот поджог? Фото Ольги Щербаковой.
На чьей совести этот поджог? Фото Ольги Щербаковой.
«Общак возвращается»!? С этим жгучим вопросом обращаются сегодня к правоохранительным органам и СМИ представители одного из элитных дачных массивов в пригороде Комсомольска.
 
Старожилы садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) «Партизанские дачи» убеждены: серия беспощадных пожаров, дерзких хищений и имущественных афер на живописном берегу Амура - дело рук ОПГ, которую обязана обличить полиция Комсомольского района.
 
Как угомонить дачный «Майдан»
 
- Землю на этом плодородном склоне в урочище озера Хумми Советская власть в свое время отвела под дачи для ветеранов войны и труда, - напоминает журналисту председатель СНТ Александр Павлович Ненашев. - И после затопления нижних улиц осенью 2013 года Правительство края поддержало нас, направив почти 5 миллионов рублей на восстановление 64 участков. Более 150 членов нашего товарищества готово сейчас активно развивать дачное движение. Только для начала надо избавить нас от воров, поджигателей и мошенников, которые пытаются установить на «Партизанских дачах» свой криминальный порядок.
 
По единодушному мнению местных садоводов, СНТ «Партизанские дачи» снова обрело перспективы развития лишь после того, как его возглавил А. П. Ненашев. Опыт человека, который являлся ответственным сдатчиком серии атомных субмарин, целеустремленность руководителя-корабела пригодились после его выхода на заслуженный отдых. 77-летний пенсионер, оформив с 2010 года заветный участок у Амура, вспомнил свое деревенское детство, уроки дяди-столяра и, засучив рукава, приступил к строительству усадьбы из бруса.
 
Дачники, которым надоела многолетняя экономическая неразбериха в бухгалтерии товарищества и запущение всей инфраструктуры СНТ, заметили трудолюбивого, принципиального и юридически грамотного земляка. Доверив ему полномочия председателя, люди не пожалели. По рассказам очевидцев, новое правление сразу выявило теневые оборотные ведомости в компьютерной базе, указало на недостачу более 190 тысяч рублей членских взносов, вскрыло не менее аховую задолженность по электроэнергии.
 
Впрочем, адекватного наказания за финансовую самодеятельность никто из экс-управленцев СНТ, скрывавшихся от полноценной передачи документации и печати, так и не понес. Зато с приходом Александра Ненашева, как отмечают благодарные ему дачники, юридический адрес товарищества вновь объявился в официальных реестрах Комсомольского района, а деятельность правления перешла от состояния «майдана» к цивилизованному собранию.
 
Пригодились и знания пенсионерки Эльвиры Масоловой, отвечавшей в свое время за снабжение крупного завода. Правление восстановило давно утерянный контакт с надзорными органами, налоговой службой, возобновило отчисления в госфонды, утвердило Устав товарищества, назначило квартальных старшин. Взвалив на свою команду документальные хлопоты, Александр Палыч не забывал и о хозяйственной передовой.
 
Получив от Вячеслава Шпорта личную благодарность за большой вклад при ликвидации последствий ЧС, Ненашев еще шире развернул местный фронт с разрухой, которую усугубила стихия. При поддержке многочисленных сподвижников и энтузиастов, пробудившихся после многолетней спячки, правление приступило к чистке системы водоснабжения, восстановлению порушенных коммуникаций, реанимации проселочных дорог. Каждый рубль взносов, каждая бюджетная инвестиция вкладывались в развитие масштабного некоммерческого хозяйства.
 
Немалых сил, например, потребовала прокладка 1200 метров высоковольтной линии. Собственный проект Ненашева по реконструкции электроснабжения от подстанции к домам дачников успешно реализуется. ЛЭП на балансе СНТ стала результатом большого совместного труда. Хозяева участков избавились от опасных и постоянно замыкающих «гирлянд». Специалисты констатируют: «Партизанские дачи» - пока единственное в Хабаровском крае садоводство с такой надежной разводкой из самонесущего изолированного провода».
 
«...За отсутствием состава преступления»
 
- Гражданин, которого мы не без оснований подозреваем в организации самой настоящей ОПГ, не так давно освободился из колонии строгого режима, но еще до отправки в тюрьму он был хорошо известен большинству садоводов, - рассказывает журналисту местный правозащитник Сергей Петров. - В зону он попал за то, что превратил юношу в инвалида. Но управы за очередные, пока не выявленные злодеяния, на него до сих пор не нашлось. Криминальная деятельность его подельников активизировалась как раз перед выходом этого человека на волю. Факт налицо: подворья тех, кто отказывает ему в «добровольной» передаче прав на собственность, обворовываются, поджигаются, сгорают дотла. Неприкрытый бандитизм наблюдаем не первый год. Но уголовное преследование банды сотрудники районного ОВД подытоживают типовыми отказами в возбуждении уголовных дел.
 
Действительно, хронология безуспешного противостояния дачников «неустановленным лицам», прибирающим уже не первый год участки на живописном склоне у Амура, должна бы уже давно и серьезно насторожить и полицию, и прокуратуру, и другие органы. У РОВД Комсомольского района еще летом 2013 года была возможность выявить преступников, которые, профессионально раскурочив надежные замки, вывезли с подворья непримиримого председателя СНТ дорогостоящее имущество на миллионы рублей, включая лодку и лодочный мотор, бензопилы и японские электроинструменты, водяной насос и семейную медтехнику.
 
Сотоварищам Ненашева пришлось проводить собственное расследование. Но даже после того, как они установили круг подозреваемых лиц, потенциального заказчика и возможных исполнителей, номера задействованной машины из ближайшего военного гарнизона, а также подозреваемый адрес хранения похищенного в соседнем поселке, правоохранительные органы служебного рвения не проявили, расследование дальше первичных протоколов и отписок так и не продвинулось.
 
Правлению СНТ приходилось лишь гадать: «Что это - отсутствие компетенции или дефицит личного состава в РОВД»? Либо иные факторы похоронили в архиве материалы того погрома? Пока дачники гадали, на территории, где участкового ни разу не видели, банда распоясалась не на шутку. То у Зензиных увели бензокосилку, то у Шепелевых изъяли весь запас продуктов, то Глотовы не досчиталась бытовой техники. Регулярными стали угоны катеров и «экспроприации» лодочных моторов.
 
Очередная волна злодеяний на территории «Партизанских дач» уж никак не вписывается в «рядовую бытовуху». Резонансные инциденты вновь всколыхнули садоводство, где многие комсомольчане и пенсионеры МО из военного городка обитают не только летом, но живут фактически круглый год. Достаточно вспомнить эпизоды минувшей зимы, чтобы разделить тревогу дачников и осознать их претензии к работе РОВД.
 
В январе старший лейтенант полиции Е. И. Стецкая, опросив свидетелей, установила, что на дачном участке председателя СНТ А. П. Ненашева была зафиксирована попытка поджога. Неустановленное лицо, чьи тяжелые шаги четко отпечатались в снежной целине, сложил у крыльца сухие дощечки, приготовил шнур и канистру с топливом. Судя по нагару на дровишках, поджигатель запалил лучину, перед тем, как удалиться с чужого подворья. Костер в снегу погас, а дознаватель отказала в возбуждении уголовного дела «…за отсутствием состава преступления».
 
Однако следующий поджег, реализованный 15 февраля 2015 года, был подытожен пепелищем на месте дачного дома военного пенсионера Владимира Савченко, соседа А. П. Ненашева. Пока подполковник запаса пытался привлечь внимание правоохранительных органов на необратимую потерю дорогостоящего имущества, «неустановленное лицо» рассчиталось и с председателем правления СНТ. Поздним вечером 22 февраля А. П. Ненашеву, который находился в Комсомольске, сообщили по телефону о пожаре на его участке.
 
-Вместе с опергруппой на полицейской машине мы добрались до автобусной остановки «Партизанские дачи» уже после полуночи, - вспоминает Александр Павлович. - Это было как раз после мощного циклона. Улицы сравнялись с заборами. Поджигатели подгадали оптимальное время для реализации своего умысла. Ведь даже пожарная машина не смогла пробиться после пурги к полыхавшему участку, где сгорели все мои труды. От дома и построек, которые я закончил мастерить только в 2014 году, остался лишь пепел. Кто следующий?
 
Неуловимая чупакабра
 
- Беспредела от неподвластных закону бандитов теперь должен ждать каждый, кто будет препятствовать скупке приглянувшихся гектаров земли на территории «Партизанских дач»? - задает наболевший вопрос правоохранительным органам Марина Михеева, которой приходится через суд доказывать недействительность договора о купле-продаже ее земельного участка. - Фактически «неустановленные лица» перекраивают с какой-то целью аграрные угодья, терроризируя при этом законопослушных граждан. Почему полиция бездействует? Мы считаем, что небезосновательна народная молва о намерении переоформить «Партизанские дачи» на статус сельского поселения. Может быть, поэтому местные власти закрывают глаза на злодейства исполнителей этого проекта?
 
- Я представляю в суде интересы собственника земельного участка, которым пытаются завладеть недобросовестные участники сделки, - констатирует житель военного городка Сергей Петров. - И в этом деле не исключено коррупционное содействие неких чиновников, начавших торговать землями сельскохозяйственного назначения. В ходе судебного процесса звучит особо значимый вопрос о законности продажи не только конкретных соток. Под сомнение поставлена возможность переоформления более 27 гектаров СНТ, принадлежность которых уже была определена нормативными актами администрации Комсомольского района. Уверен, что к ответу на этот вопрос обязаны подключиться борцы с экономическими преступлениями и коррупцией, а также СКР, если учесть тяжесть содеянного и всю криминальную хронику передела, перерастающего на глазах дачников в уголовный беспредел.
 
- Мы не без оснований опасаемся за свои постройки, имущество, здоровье и даже жизнь, - единодушны пожилые дачницы, указывающие репортеру на выгоревшие постройки. - Но мы хоть и болеем за будущее «Партизанских дач», но мы все же дачники, а не партизаны. Мы не можем без полноценного содействия полиции урезонить пришельцев, которые бесцеремонно приходят к нашему крыльцу с одним угрожающим словом: «Продай»! Те, кто отказывает, становятся жертвами «неизвестных лиц», невзирая на пол, возраст, общественное положение владельцев участков. Это как наваждение, как «чупакабра». Сколько еще она будет терроризировать садоводов, которым государство сегодня отводит особую роль в продовольственном обеспечении регионов?
 
- Учитывая обстановку, я вынужден через СМИ продублировать свое обращение к полиции Комсомольского района: прошу провести реальные оперативно-розыскные мероприятия и привлечь злоумышленников к ответственности, - подытоживает свой визит в редакцию председатель правления СНТ «Партизанские дачи» Александр Ненашев. - Видя бездействие органов власти, мы были вынуждены обратиться за помощью к депутату Государственной Думы РФ Константину Лазареву. Он уже взял на контроль тревожную ситуацию. Но неужели по каждому инциденту народу из глубинки надо обращаться в Москву, к федеральным парламентариям, доходить до самых высоких столичных инстанций? Ведь разогнать банду приамурских фантомасов - вполне в компетенции органов местного самоуправления. Но, судя по всему, анискины у нас перевелись.
 
Юрий Ковалев
 
«Приамурские ведомости», 19.03.15
http://www.priamurka.ru/society/5488/