Утром 3 апреля на место крушения судна «Дальний Восток» отправился вертолет Ми-8 МЧС России. На его борту находятся 11 человек, среди которых спасатели и врачи. Сотрудники МЧС возобновят спасательную операцию, начатую днем ранее. Пунктом назначения станет траулер «Андромеда», откуда будут эвакуированы и доставлены в Магадан тяжелые больные. В столицу колымского края планируется доставить около 10 пострадавших.
 
Как сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России, трем врачам предстоит работать непосредственно на «Андромеде», до ее возвращения в порт Корсаков.
 
По словам медиков, они готовы к оказанию широкого спектра медицинских услуг и имеют в распоряжении запас медикаментов, впятеро превышающий необходимый. В свою очередь, в магаданской областной больнице персонал готов принять пострадавших вне зависимости от их количества. В данный момент бригада врачей работает в усиленном режиме.
 
Как сообщалось ранее, 2 апреля 2015 года в 08.39 по камчатскому времени поступила информация о том, что в акватории Охотского моря затонул большой автономный траулер морозильного типа «Дальний Восток».
 
В спасательной операции на Охотском море принимают участие 1600 человек, а также 32 судна, авиация, другая техника, сформированы необходимые группы, работает комиссия по чрезвычайным ситуациям Магаданской, Сахалинской областей, Камчатского и Приморского края.
 
Сегодня группировка воздушных судов увеличится за счет самолетов «Бе-200» и «АН-74», а также вертолета «Ми-8».