Юбилейная медаль 70 лет Победы
Юбилейная медаль 70 лет Победы
Вчера региональный штаб ОНФ обратился в правительство Хабаровского края с просьбой прекратить в Ульчском районе вручать юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» на бегу и на дому. Накануне из поселка Де-Кастри пришло письмо возмущенной жительницы, местного депутата Лидии Титовой.
 
Она сообщила, что в марте и.о. главы поселка Де-Касти Виктория Васильева вместе с главой Ульчского района Юрием Данканом и председателем районного Совета ветеранов Юрием Сазоновым ездили по адресам, где живут ветераны войны, вручали юбилейные медали.
 
- Меня это удивило и возмутило: почему они тайно от населения, не в Доме культуры или не в школе, а на дому вручали медали?! - говорит Лидия Титова.
 
Но ответ ее поразил еще больше: «Им (приезжим из района) было, якобы, некогда, они торопились...», - пересказала она слова начальства.
 
Через несколько дней дочь ветерана войны из Де-Кастри Ольга Тореева с горечью и обидой за мать рассказала, как без предупреждения в их квартиру ввалилась вся эта толпа «поздравителей». Зинаида Андреевна (ее мама, ветеран войны) растерялась, по-быстрому накинула халат и с растрепанными волосами вышла из комнаты. Ей сунули коробочку с медалью, произнесли дежурную фразу: «В чем нуждаетесь?»
 
Не успела она сказать, что у них в подъезде с осени подтекает труба и вода поднялась уже до 2-й ступеньки, что преодолеть эту жижу, чтобы выйти или войти в подъезд, ей тяжело и что обращалась она в администрацию села, но проблема не решается, - «поздравители» поспешили уйти...
 
Лидия Титова считает недопустимым такое отношение районной власти к ветеранам войны.
 
В региональном штабе ОНФ, руководитель исполкома Юрий Рошка направил запрос в адрес правительства Хабаровского края и переслал письмо депутата Де-Кастри. На него немедленно отреагировали.
 
В этот же день, на аппаратном совещании с главами районов зампред правительства Хабаровского края по вопросам внутренней политики Виктор Марценко проинформировал руководителей территорий, что недопустимо в спешке и не в торжественной обстановке вручать медали ветеранам, сообщили в ОНФ.
 
Юрий Рошка отметил, что «фронтовики» и дальше намерены быть активными проводниками между населением и властью.
 
Константин Пронякин
 
Кстати
Чиновники Ульчского района Хабаровского края нарушили п. 9 Инструкции о вручении юбилейной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (утв. распоряжением президента РФ от 4 июня 2014 г., №175-рп), в котором сказано: «Медали должны быть вручены награжденным в торжественной обстановке не позднее 9 мая 2015 г.» Наша редакция просит прокуратуру Хабаровского края отреагировать на такое нарушение.