В российской столице по обвинению в вымогательстве и похищении человека задержаны двое мужчин, в том числе сын высокопоставленного политика из Якутии.
 
Как сообщил корреспонденту «БалтИнфо» источник в правоохранительных органах, в четверг оперативники уголовного розыска УВД по Западному округу задержали двух молодых людей - 26-летнего приезжего из Якутии и 25-летнего жителя Кабардино-Балкарии.
 
«Оба задержанных изобличены в том, что в ночь на 18 февраля во дворе жилого дома на Дорогобужской улице напали на своего 32-летнего знакомого, жестоко избили его, а затем засунули в багажник его же автомобиля марки Nissan Primera. Они вывезли мужчину в лес на берег речки Сетунь на западе столицы, где вновь жестоко избили и потребовали в трехдневный срок переоформить машину на жителя Якутска. Продолжая свой преступный умысел, оба злоумышленника столкнули потерпевшего в речку Сетунь. Однако у него получилось воспользоваться ситуацией: он перешел реку вброд и сумел скрыться», - рассказал собеседник.
 
Мужчина с переохлаждением был доставлен в одну из столичных больниц, где и сообщил о произошедшем сотрудникам полиции. В четверг оба подозреваемых были задержаны и полностью изобличены в совершении указанного преступления. Им предъявлено обвинение в похищении человека и вымогательстве, совершенных в составе организованной преступной группы.
 
В ГУ МВД по Москве корреспонденту «БалтИнфо» подтвердили информацию о задержании двух подозреваемых в вымогательстве и похищении человека, однако от других комментариев воздержались.
 
Между тем, как рассказал другой источник в правоохранительных органах, организатором преступления, по версии следствия, является 26-летний Александр Жирков, сын председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).
 
«БалтИнфо», 06.03.15
http://www.baltinfo.ru/2015/03/06/Syn-predsedatelya-Gossobraniya-Yakutii-obvinyaetsya-v-vymogatelstve-i-pokhischenii-cheloveka-v-Moskve-481766