Дмитрий Рогозин 28 февраля прибыл в Приморский край и посетил завод «Звезда» в г. Большой Камень. Он побывал в цехе гражданского судостроения, где представители руководства завода рассказали о проделанной работе. Уже летом здесь планируется начать отладку установленного оборудования.
 
По словам Дмитрия Рогозина, необходимо сформировать единый государственный заказ на все судостроение - не только оборонного значения, но и гражданское, пассажирское, свести воедино все планы по созданию шельфовой техники, морской техники и ледокольного флота.
 
Рогозин подчеркнул, что необходимо полностью загрузить предприятие работой до конца текущего года, чтобы с 1 января 2016 года уже приступить к конкретным планам по созданию морской техники.
 
Как отметил губернатор Приморья Владимир Миклушевский, на первом этапе предприятие будет привлекать специалистов из Германии и Кореи.
 
- В будущем планируем, что состав работников на 60% будет состоять из местного населения, на 40% из приезжих, - сказал губернатор. - Для них есть три общежития и ведомственные квартиры. Помимо прочего, рассматриваем варианты строительства нового жилья.
 
Напомним, в настоящий момент по поручению вице-премьера России Дмитрия Рогозина рассматривается вопрос о включении Большого Камня в список территорий опережающего развития. В январе этого года по Указу президента РФ Владимира Путина с Большого Камня был снят статус ЗАТО.
 
Сегодня в Большом Камне идет создание судостроительного комплекса «Звезда» в рамках Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС). Первый этап строительства судоверфи заканчивается в 2016 году, вторая и третья очереди - в 2018 году. Запуск производства планируется начать уже в первом квартале 2016 года. Предполагается, что СК будет заниматься строительством судов для освоения  углеводородных месторождений на арктическом шельфе, сообщают в правительстве Приморского края.