Впервые в Китае самка амурского тигра с котятами попала в объектив фотоловушки, установленной на территории заповедника Ванцин, в 30 км от российско-китайской границы.
 
Как рассказала пресс-секретарь Амурского филиала WWF России Елена Старостина, в базе данных Всемирного фонда дикой природы Китая и государственного заповедника Ванцин провинции Цзилинь появилась видеозапись, на которой запечатлена самка тигра с котятами в дикой природе.
 

 
По информации китайских коллег, это видео было снято с помощью инфракрасной фотоловушки более чем в 30 километрах от российско-китайской границы. Ранее снимки тигрицы с котятами были зарегистрированы только в заповеднике Хуньчунь, граничащем с Россией.
 
- Это первый случай в Китае, когда удалось получить снимки тигриного семейства, поселившегося на таком удалении от границы с Россией, - говорит координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Павел Фоменко. - Сохранение и восстановление популяции больших кошек в дикой природе является общей задачей для России и Китая. И появление размножающейся самки с тигрятами - индикатор того, что этот процесс идет успешно. Теперь важно сохранить этот выводок и обеспечить его достаточным количеством копытным. Мы надеемся, что успех, зафиксированный в заповеднике Ванцин, подтвердит в следующем году учет тигра в Китае.
 
В коротком 10-секундном видеоролике тигрица сидит перед камерой и два уже подросших котенка играют позади нее. Профессор Цзян Гуаншунь, исполнительный директор Центра изучения кошачьих Государственного управления лесного хозяйства КНР, определил, что двум подросшим тигрятам около полутора лет.
 
- После сравнения полос на шкуре самки тигра со снимками, уже имеющимися в базе данных, можно утверждать, что тигриное семейство попало в объектив фотоловушки впервые. Заповедник Ванцин расположен на хребте Чанбайшань, и это видео является свидетельством того, что тигры продвигаются вглубь Китая и осваиваются во внутренних районах, - говорит Ши Чуаньхуа, старший координатор программы Большие кошки Азии (Asian Big Cats) WWF Китая.
 
Она пояснила, что при поддержке WWF Китая в заповеднике Ванцин и прилегающих к нему территориях установлено около 100 пар инфракрасных фотоловушек для мониторинга за деятельностью и перемещениями амурских тигров в дикой природе.
 
В плане действий WWF по сохранению амурского тигра, разработанном в 2010 году, территории Ванцин-Хуньчунь-Суйян-Дунин обозначены как приоритетные. Они являются не только местообитаниями этого редкого хищника, но и важнейшим коридором для распространения тигра из пограничных районов вглубь Китая.
 
Три года назад с помощью управления лесного хозяйства провинции Цзилинь в заповеднике Ванцин WWF начал пилотные проекты по восстановлению популяции копытных животных, которые являются кормовой базой амурского тигра. Эти проекты предусматривали действия по реинтродукции копытных и обустройству зимних подкормочных площадок для диких копытных.
 
На сегодняшний момент на территорию государственного заповедника Ванцин выпущено более 120 пятнистых оленей и изюбров. Результаты мониторинга показали, что эти копытные успешно присоединились к табуну диких животных. В тех районах, где выполнятся проекты по восстановлению численности диких копытных, заметно возросла частота появления амурского тигра и дальневосточного леопарда. В 2013 году в этих местах было отмечена самка леопарда с котенком.