В Биробиджане состоялось первое в этом году заседание политического совета регионального отделения «Единой России» в ЕАО. В общей сложности было рассмотрено 17 вопросов, важнейшим из которых стало решение назначить и провести предварительное голосование по отбору кандидатов от «ЕР» на участие в предстоящих 13 сентября выборах губернатора ЕАО.
 
Напомним, что 25 февраля с.г. заканчивается пятилетний период работы назначенного президентом РФ губернатора ЕАО Александра Винникова. По новому законодательству, глава субъекта РФ теперь не назначается, а выбирается в единый день голосования. В этом году голосование пройдет 13 сентября. До этого периода, президент должен назначить временно исполняющим обязанности главы. Останется ли им г-н Винников, или будет кто другой - пока не известно.
 
Сам Александр Винников журналистам уже сказал, что «готов к тому, чтобы продолжить работу в следующем периоде».
 
В «ЕР» сообщили, что предварительное голосование по отбору кандидатов в губернаторы ЕАО от партии пройдет с 2 по 17 марта и будет всенародным: то есть,  участие в нем смогут принять не только члены партии, но и любой другой житель области, достигший избирательного возраста.
 
В ближайшее время будут определены площадки, на которых пройдет голосование, а пресс-служба регионального отделения распространит сообщение, в котором подробно расскажет людям о времени, месте и принципах проведения внутрипартийного отбора.
 
Решение же по кандидатурам на участие в голосовании политсовет примет в конце февраля на основе предложений из первичек, общественных организаций, а также от населения области.
 
- В региональном отделении накоплен большой опыт проведения всенародного голосования, - говорит руководитель исполкома «ЕР» в ЕАО Вячеслав Целищев. - Мы успешно применяли такую процедуру на выборах глав, а также депутатов поселенческих, районных и городских собраний.