27 января государственные инспекторы по охране или в области охраны окружающей среды ФГБУ «Заповедное Приамурье» пресекли браконьерскую вылазку двух жителей с. Тополево, которые прибыли на авто повышенной проходимости в федеральный заказник «Хехцирский».
 
Как пояснили в дирекции «Заповедное Приамурье», браконьеры решили подстрелить изюбра, координаты нахождения которого получили с борта вертолета, патрулировавшего трассу газопровода.
 
На задержанных составлен протокол, куда «вертолетные» сведения, естественно, не попали, т.к. добыты были путем «народного свидетельства» уже после протокольного инцидента.
 
Этот факт, новой дирекцией «Заповедное Приамурье», приводится в качестве доказательства изощренности браконьерских схем в отслеживании незаконной потенциальной добычи на ООПТ.
 
Поэтому решено в кратчайшее время совершенствовать надзорно-патрульную службу госинспекторов и, в первую очередь, на ООПТ федерального уровня. Помощь в этом уже готово оказать Общество сохранения диких животных.
 
Суть этого проекта в том, чтобы придать работе заповедных (и не только!) госинспекторов объективно оцениваемую результативность. А она делится на многие составляющие. К примеру, реально пройденный маршрут, обнаруженные следы тех или иных животных, особенно редких (тигр, леопард), главное, предупреждение, а тем более обнаружение браконьерских намерений или задержание браконьеров с необходимыми в этом случае административными мерами воздействия.
 
В состав проекта, основой которого является специальная программа Smart, входит не только оснащение госинспекторов приборами спутниковой навигации, но и установка в «узких» местах фотоловушек, способных «засечь» и автомобиль и личность самого браконьера. Будут использованы и другие средства, пока недоступные и неизвестные браконьерам.
 
В проекте, который в  ФГБУ «Заповедное Приамурье» назвали кратко - «Антибраконьер», будет учитываться и личная заинтересованность госинспектора: при компьютерном анализе его работы будут начисляться специально установленные премии и накапливаться определенные бонусы. Таким образом, госинспекторская служба обретет новое дыхание и станет более значимой, справедливой и весьма «неудобной и непредсказуемой» для браконьеров.
 
Первые, но уже четырехлетние, опыты внедрения антибраконьерского проекта на Дальнем Востоке прошли в заповедниках Приморья и их ценность не оспаривается. Теперь этот опыт будет продолжен в филиалах ФГБУ «Заповедное Приамурье» - «Большехехцирский» и «Анюйский», заверили в отделе экопросвещения новой дирекции.