Сегодня на заседании законодательной думы Хабаровского края депутаты потратили более часа на обсуждение двух похожих законопроектов, предполагавших предоставление региональных льгот «детям войны» (гражданам, не достигшим совершеннолетия до завершения Великой Отечественной войны).
 
Один проект еще летом 2014 года, в последние месяцы работы думы предыдущего созыва, внес депутат Сергей Ящук, возглавлявший в парламенте фракцию «Справедливой России» (в нынешнем созыве справороссы пройти в думу не смогли, господин Ящук также не смог выиграть выборы по одномандатному округу и потерял кресло). Второй внесла фракция КПРФ.
 
Проект Сергея Ящука по его просьбе представляла глава комитета думы по соцзащите населения и здравоохранению Ирина Штепа. Госпожа Штепа сообщила депутатам, что проект предлагает сохранять обслуживание «детей войны» в учреждениях здравоохранения, к которым они были прикреплены до выхода на пенсию, предоставлять им внеочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях и аптеках, преимущества при вступлении в дачные объединения.
 
«Проект закона активно обсуждался на комитете. В соответствии с заключением прокуратуры края, эти категории граждан уже пользуются определенными льготами по 254-му закону региона, есть противоречия в законе. Некоторые пункты проекта разработаны с превышением компетенции органов власти субъектов РФ»,- перечислила основные недостатки госпожа Штепа. Проект без осуждения отклонили подавляющим большинством - четырьмя голосами против 30.
 
Зато законопроект КПРФ, в чью фракцию входят трое депутатов из 36, вызвал продолжительные дебаты. Представляя проект, член КПРФ Виктор Постников в «историческом экскурсе» упомянул в негативном контексте премьера Дмитрия Медведева, экс-главу «РАО ЕЭС» Анатолия Чубайса и бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, чем заработал одно, а затем и второе замечание от спикера Виктора Чудова.
 
«У нас не предусмотрены обвинения отдельных лиц. Просьба докладывать по законопроекту. Оценки партиями и личностям в истории можете как депутат потом высказать, у вас будет время, но также - не нарушая регламент»,- попросил господин Чудов.
 
Коммунист после этого перечислил сразу несколько доводов оппонентов принятия закона, ответив на них, и подчеркнул, что установления звания «дети войны» является прежде всего моральным поощрением.
 
Правда, и о материальных льготах КПРФ не забыла, предложив установить «детям войны» компенсацию 50% оплаты услуг ЖКХ и затрат на лекарственное обеспечение, а также установить выплату к дню Победы «хотя бы в размере 1 тыс. рублей». С вопросами к господину Постникову обратились четыре депутата, все единороссы. После докладчика выступили в общей сложности восемь депутатов, включая содокладчика Ирину Штепу, всех коммунистов и двух из трех представителей ЛДПР.
 
Либерал-демократы коммунистов поддержали. Единороссы выступили с критикой, упирая на то, что на эту тему должен приниматься федеральный закон, а «дети войны» уже сейчас получают серьезные льготы, но не как «дети войны», а как лица старше 70 лет. Отметим, что подобную активность региональный парламент проявляет крайне редко. Немалую роль в этом сыграло, видимо, то, что коммунисты прямо перед заседанием устроили на входе в думу митинг с плакатами, призывающими поддержать законопроект. Но усилия КПРФ успехом не увенчались: за принятие закона о «детях войны» свои шесть голосов отдала лишь оппозиция.
 
Дмитрий Щербаков
«Коммерсантъ», лента новостей (Хабаровск) от 28.01.2015, 10:06
http://www.kommersant.ru/doc/2655407?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter