Ряд крупнейших стивидорных компаний (занимающихся погрузкой и разгрузкой) не выполнили поручение первого вице-губернатора Приморского края о сокращении количества отставленных поездов на железнодорожных станциях Приморского края, заявили в пресс-службе ДВЖД.
 
В январе на ДВЖД сложилась крайне неудовлетворительная ситуация с наличием отставленных от движения поездов. Среднесуточно на дороге отставлено от движения 95 грузовых поездов - это 5451 вагон, в том числе 47 поездов, 2810 вагонов назначением на станции Приморского края. На текущий момент на полигоне ДВЖД «брошено» 67 поездов, более 4000 вагонов, в том числе на станции Приморского края - 35 поездов, 2085 вагонов.
 
Напомним, 6 января в Находке состоялось совещание у первого вице-губернатора Приморского края Василия Усольцева.
 
Согласно протоколу совещания, стивидорным компаниям Приморского края в срок до 15 января было поручено принять исчерпывающие меры по сокращению количества отставленных вагонов на железнодорожных станциях Приморского края.
 
По данным Дальневосточной дирекции управления движением ОАО «РЖД», ряд крупнейших грузополучателей выполнили данное поручение, в том числе: ООО «Восточно-Уральский терминал», ООО «Стивидорная компания «Малый порт» станции Находка Восточная, ОАО «Торговый порт Посьет» станции Посьет.
 
Однако по-прежнему продолжают простаивать груженые вагоны в составе отставленных от движения поездов в адрес получателей ООО «Нико-Ойл ДВ», НК «Роснефть-Находканефтепродукт», ОАО «ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт».
 
Для нормализации ситуации ОАО «РЖД» вынуждено применять такие непопулярные меры, как введение конвенционных ограничений.