В окружных учебных центрах Восточного военного округа начался курс интенсивной общевойсковой подготовки курсантов, передают в пресс-службе ВВО.
 
У более 7 тысяч курсантов, обучающихся на младших специалистов в учебных центрах (ОУЦ) Восточного военного округа дислоцированных в Забайкальском и Хабаровском краях, начались практические занятия в рамках 10-ти дневного курса интенсивной общевойсковой подготовки.
 
В ходе практических занятий курсантам предстоит на практике изучить основы действия солдата в бою, пройти краткий курс по разведывательной, инженерной подготовкам, а также военной медицине и топографии. Кроме того со всеми военнослужащими будут проведены занятия по выживанию в экстремальных условиях.
 
К началу практических занятий на всех полигонах округа развернуты пункты обогрева, а на полевые занятия военнослужащим выдаются меховые полушубки и валенки.
 
Напомним, что обучение курсантов в учебных центрах ВВО проводится по 3-месячной программе. В общей сложности здесь готовят специалистов более чем по 30-ти воинским специальностям, в частности, механики-водители и наводчики-операторы танков, боевых машин пехоты, специалисты войск противовоздушной обороны, артиллерии, связи, РХБ защиты и другие.
 
Более половины младших специалистов по окончании обучения будут проходить службу в воинских частях и соединениях Восточного военного округа, остальные будут направлены на комплектование войск других военных округов.