В Магаданской области таможенный инспектор попался на взятке. Ее он взял талонами на топливо.
 
Как рассказала старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР (по взаимодействию со СМИ) Оксана Полшакова, 12 января с.г. инспектор отдела досмотра поста Магаданской таможни лично получил от гражданина талоны на топливо ООО «Магаданнефто» за обеспечение беспрепятственного проезда через границу Особой экономической зоны Магаданской области на автомобиле, эксплуатация которого разрешена только в пределах этой экономической зоны. По версии следствия - талоны - это и есть взятка.
 
В отношении государственного таможенного инспектора возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.290 УК РФ (Получение должностным лицом взятки за незаконные действия).
 
Преступление выявлено в результате совместных действий сотрудников отдела по противодействию коррупции Магаданской таможни, а также управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Магаданской области.
 
В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательственной базы. Расследование продолжается.