Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 29.12.2014 № 473-ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации». Ранее он был принять Госдумой и одобрен Советом Федерации.
 
Закон состоит из 10 глав и 36 статей. ТОР создается на 70 лет по решению правительства РФ на основании предложения уполномоченного федерального органа, при этом срок ее существования может быть продлен.
 
Федеральным законом предусматриваются особенности осуществления трудовой, медицинской, образовательной и иных видов деятельности, особенности регулирования имущественных, земельных, градостроительных, экологических и иных отношений применительно к ТОР.
 
Кроме того, устанавливаются особенности создания и функционирования институтов развития Дальнего Востока, отдельные меры государственной поддержки субъектов РФ, входящих в состав ДФО, а также особенности создания ТОР в монопрофильных муниципальных образованиях РФ (моногородах).
 
В течение трех лет со дня вступления закона в силу, ТОРы могут создаваться на территориях субъектов РФ, входящих в состав ДФО, а также на территориях моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением, включенных в соответствующий перечень, утверждаемый правительством РФ, а по истечении трех лет - на территориях остальных субъектов РФ.
 
Скачать файл "Федеральный закон от 29.12.2014 № 473-ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации»"Федеральный закон от 29.12.2014 № 473-ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации»
(pdf, 3Мб)