Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и мэр Хабаровска Александр Соколов
Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и мэр Хабаровска Александр Соколов
Докладывая о формировании информационного общества в крае на расширенном заседание правительства Хабаровского края - зампред правительства края и руководитель аппарата губернатора и правительства края Аркадий Мкртычев заявил о высоких расходах на коммерческую аренду для помещений под МФЦ (многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг).
 
Так, выяснилось, что большинство филиалов МФЦ в Хабаровске, Нанайском и Бикинском районах располагаются не в муниципальных помещениях на безвозмездной основе, а у коммерсантов на платной, за счет бюджета края. И это задело губернатора Вячеслава Шпорта, который вел это заседание. Он поднял мэра Хабаровска, а тот стал резать правду-матку.
 
- Александр Николаевич, а чё у нас? Вы разве не знаете, что МФЦ - это не коммерческий проект, - обращаясь к мэру Хабаровска, начал губернатор Вячеслав Шпорт. - Вы найдите вариант решения...
 
- Мы предлагали вариантов пять - шесть даже, - с места из зала отвечал мэр Александр Соколов. - Смотрели... Отказывались... Мы предлагали...
 
- Если вы предлагали какую-нибудь конюшню, она под МФЦ не пойдет, - сказал губернатор.
 
- Какую конюшню, Вячеслав Иванович? Все помещения в центре города, - слова мэра.
 
- У нас не может быть Хабаровск лучшим городом Земли, предлагая коммерческие проекты на президентские указы. Вы понимаете? - опять губернатор.
 
- Я понимаю. Но в центре города у нас муниципальных помещений нет! - отрезал мэр. - Их все, в свое время забрал край. Все! Если бы у нас были помещения, отдали бы под МФЦ сразу.
 
- Если вы их (помещения) отдали в край, заберите назад, - неожиданно предложил губернатор Шпорт.
 
- Так уже продал их.., - чуть было не разоткровенничался мэр Соколов. И тут же добавил: Министерство имущественных отношений...
 
- Я их не продавал - ваши помещения, ни одного! - кинул реплику Шпорт.
 
- Минимущество их давно продало, - уже с грустью сказал Соколов.
 
- Вот поэтому я минимущество и разогнал! Нет больше минимущество, - подбодрил Шпорт. - И людей всех разгоним, кто занимался продажей государственного имущества в корыстных целях. Не будет их никого. Поэтому давайте начнем новую жизнь!
 
- Ну наверное... - согласился мэр.
 
Константин Пронякин.
 
Между тем
Губернатор Вячеслав Шпорт добавил тут же, что он был на заседание Госсовета в Москве, которое проводил президент России Владимир Путин. И там одно из предложений прозвучало - объявить конкурс на культурную столицу России. Кто-то сказал, что Питер, но есть и другие города.
 
- И я сразу встал и внес предложение: давайте рассмотрим Хабаровск - как участника конкурса на культурную столицу России, - рассказывает Вячеслав Шпорт. - Министр культуры России, кстати, не возражает...
 
«Но, если все МФЦ в коммерческих помещениях, это уже не пойдет...», - добавил губернатора в адрес мэра.