Девять уголовных дел возбуждено в Хабаровском крае по фактам распространения в  Интернете материалов экстремистского содержания и два уголовных дела о распространении в Сети информации террористического характера.
 
Об этом рассказали в прокуратуре Хабаровского края на координационном совещании руководителей правоохранительных органов, по результатам работы межведомственной рабочей группы по противодействию экстремистской деятельности в 2013-2014 годах.
 
В результате совместных оперативно-розыскных мероприятий УМВД по краю и УФСБ по краю, правоохранительными органами края накоплен определенный положительный опыт по противодействию экстремизму. В частности, выработан четкий механизм по выявлению в  Интернете материалов экстремистской и террористической направленности.
 
В итоге участники совещания пришли к мнению об эффективности деятельности рабочей группы и необходимости обеспечения дальнейшего обмена информацией упреждающего характера с целью своевременного реагирования на негативные явления экстремизма.
 
Кроме того, в ходе совещания рассмотрен вопрос о внесении изменений в состав координационного совещания руководителей правоохранительных органов края, в который включен руководитель следственного управления СКР по Хабаровскому краю Петр Решетников. А также утвержден план основных мероприятий по координации деятельности правоохранительных органов Хабаровского края по борьбе с преступностью на 1 полугодие 2015 года.