Дружеская скультура Андрея Мирмовича. Автор Павел Терновой.
Дружеская скультура Андрея Мирмовича. Автор Павел Терновой.
Спасибо директору хабаровской редакции газеты «Коммерсантъ» Виктории Дерябиной за сегодняшнее напоминание о прошлом - за поздравление с 25-летием этого издания. Даже пожелтевшую заметку какую-то нашу отыскали коллеги об адвокате-самоучке, который прямо на судебном процессе отрубил себе левый мизинец. Декабрь 1991-го.
 
Вот уж времечко-то было. Четверть века минуло. С ума сходили все: и читатели, и журналисты, и власть имущие. Перемен требовали наши сердца.
 
Дальневосточный региональный информационный центр газеты «Коммерсантъ» и агентство «Постфактум» родились в 1990-м. Его учредителями стали четыре человека. Среди них - известный в то время хабаровский телеведущий Владислав Дорофеев, и ваш покорный слуга, только-только уволившийся из военной журналистики.
 
За короткое время в пяти региональных столицах Дальнего Востока появились филиалы нашего ДВРИЦ: в Магадане, Петропавловске-Камчатском и Южно-Сахалинске, Благовещенске и во Владивостоке. Параллельно внештатными сотрудниками «Коммерсанта» стали коллеги из Находки, Долинска, Ванино, Совгавани, Комсомольска, Анадыря и многих других городов и населенных пунктов востока России.
 
В хабаровской редакции, которая обитала сначала в одной, а затем в двух комнатках, арендованных в Дальневосточном институте минерального сырья, с утра до вечера было полно народу.
 
Не могу не вспомнить нашего талантливого фотожурналиста Ильдара Шагаутдинова, с которым мы впервые сделали материал с жуткими иллюстрациями, извините, из морга.
 
Огромную бескорыстную помощь оказывали нам военные репортеры Валерий Черноус и Константин Михалев. Тогда же из Вильнюса перебрался сюда и мой однокашник Олег Крючок, с которым позднее нас свяжет большая совместная работа на радио, телевидении и прочее. А потом также и разведет...
 
Если перечислять всех, кто приходил к нам, писал заметки в первые номера «Ъ» и на ленту «Постфактума», то не хватит страницы формата А-2. Но если бы не они, если бы не зажигающее, сумасшедшее время, если бы в конце концов не наши жены, терпевшие круглосуточные редакционные авралы, то не было бы дальневосточного «Коммерсанта» того образца - периода путча и холодных бунтов, митингов и дикой приватизации, криминальных разборок и политических скандалов.
 
Да и сам ДВРИЦ погиб в пучине псевдобизнеса, частных склок и нашей некомпетентности. Мы все разбежались, кто куда. Нет, к счастью, никто не потерялся в профессии, но того единого порыва больше не будет никогда.
 
Мы так «бежали» за новыми ощущениями и многочисленными проектами, что бросили даже собранный нами по крупицам в командировках маленький музей «журналистской славы». Экспонатами его были осколки снарядов, взорвавшихся на складе в Новонежино и на Второй речке, детали разодранных по конверсии атомных субмарин и авианесущих крейсеров «Минск» и «Новороссийск» и многое другое…
 
А потом появилась новая дальневосточная редакция «Ъ». Только это уже совсем другая история, и - другая жизнь филиала первой федеральной деловой газеты новой России.
 
Андрей Мирмович,
бывший главред-соучредитель ДВРИЦ «Ъ» и «PF»