Сегодня в соединениях и воинских частях Восточного военного округа состоялись торжественные митинги, посвященные началу нового учебного года.
 
Командующий войсками округа генерал-полковник Сергей Суровикин лично проверил готовность к зимнему периоду обучения соединения, дислоцированного в Хабаровском крае.
 
Он отметил, что одной из основных задач в учебном году должно стать повышение методического мастерства и профессиональной подготовленности младшего командного состава и офицеров всех категорий, возрождение принципа обучения «Делай как я!»
 
- Командиры личным примером должны стимулировать подчиненных к профессиональному росту, будь то занятия по тактике, вождению, огневой или специальной подготовке, - сказал генерал.
 
Как рассказал начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев, результатом апробирования в 2014 году принципиально новой системы подготовки войск, разработанной в Восточном военном округе, стал существенный рост профессионального мастерства военнослужащих.
 
В 2015 учебном году интенсивность подготовки войск возрастет еще больше. В частности, при проведении тактических учений будет в два раза увеличено количество выполняемых огневых задач, а каждая огневая тренировка будет проводиться с выполнением упражнений по управлению огнем подразделения с реальным расходом боеприпасов.
 
Справка
Средний показатель обученности войск ВВО вырос по сравнению с 2013 годом на 0,8 баллов. Стаж практического вождения механиков-водителей боевых машин увеличился на 112%. Рост наплаванности экипажей надводных кораблей составил от 3 до 32% в зависимости от типа кораблей и судов. От 10 до 50% увеличилась налетанность пилотов армейской, штурмовой, истребительной и бомбардировочной авиации.