Ирина Гущина (в центре) в суде со свидетелями
Ирина Гущина (в центре) в суде со свидетелями
Сегодня в Краснофлотском районном суде Хабаровска, со второй попытки, началось рассмотрение резонансного дела о возмещении морального и материального вреда пенсионерки Ирины Гущиной - единственной из 30 пострадавших в огненно-дымовой ловушке горящего трамвае №5, - дошедшей до суда с бумагами.
 
Ей пришлось почти целый год, а злополучный трамвай вспыхнул неподалеку от остановки «38 школа» в Хабаровске днем в четверг, 14 ноября 2013 года, собирать документы и доказывать, что как пассажирке - нанесен ущерб. Но страховая компания до сих пор так и не признала этот случай подпадающим под выплату. А МУП «Трамвайно-троллейбусное управление» (ТТУ) вообще попросило привлечь к ответственности правительство Хабаровского края.
 
С этого неожиданного ходатайства и начался процесс. Впрочем, в предыдущем заседании, 19 сентября, представитель ХТТУ заявил о привлечении в качестве соответчика «Всероссийскую страховую компанию» (ВСК), где застрахованы трамваи, а также жизнь и здоровье пассажиров. Тогда ходатайство было удовлетворено и суд отложили. И вот новое заявление.
 
- Пенсионерка Гущина ехала на нашем трамвае по единому социальному проездному билету (ЕСПБ), то есть, с нами она фактически договор перевозки не заключала. Обычный, контрольный билет у кондуктора не покупала, а ехала в силу нормативного акта, который ей предоставил право бесплатного проезда на нашем транспорте, - начал в суде представитель ответчика - начальник юридического отдела ТТУ Василий Сбоев. - Данное право - льгота - ей предоставлена постановлением губернатора Хабаровского края от 17 мая 2005 года за №122. И мы полагаем, раз правительство края предоставило Гущиной эту льготу, то по данному делу ответственность должно нести тоже. Заявляю ходатайство о привлечение в качестве ответчика правительство Хабаровского края!
 
Тут в судебном зале возникла тишина. Пауза затянулась.
 
Но федеральный судья Краснофлотского районного суда Хабаровска Андрей Малеев в таком ходатайстве отказал, в связи с необоснованностью.
 
Далее озвучили факты: 14 ноября 2013 года, в 11.50, в трамвае №5 во время возгорания, заклинило двери и никто не мог разбить толстые стекла в вагоне. Люди спаслись чудом - тренировавшиеся рядом дагестанские боксеры разбили камнем стекла и вынесли на руках пассажиров на улицу. Сам трамвай сгорел за 6 минут.
 
Ирина Гущина ехала в трамвае с большими пакетами продуктов, которые закупила домочадцам на длительное ее отсутствие. Во время пожара, все растеряла по вагону. Также во время спасения, из норкового полушубка ей вырвали клок шести, одежда прокоптилась от едкого дыма, и ее стало невозможно носить.
 
Материальный вред она оценила в 28 тыс. 280 рублей. Моральный вред - 100 тыс. рублей. И на вопрос судьи: «Готовы ли стороны заключить мировое соглашение?» и ответчик и истец вдруг сказали: «Готовы!»
 
Объявили пятиминутный перерыв, судья вышел. И «мировая» превратилась в перепалку. Правда, представитель ТТУ успел впервые за год со случившегося пожара в трамвае от имени руководства и себя лично принести извинения пассажирке Гущиной. Продолжив, перешел к делу, мол, руководство дало добро, мы готовы заплатить за моральный ущерб, но не сто тысяч. На что истец Гущина ответила: «Я и так назвала маленькую сумму!»
 
Но представитель ТТУ рассказал, что за перевозку льготников им не возмещают в полном объеме средства, денег на закупку новых трамваем тоже нет (один вагон стоит 18 млн руб.), хотя недавно арбитражными судами в пользу ТТУ за перевозку льготников и взыскано 113 млн, в том числе, с правительства Хабаровского края - 53 млн рублей, но деньги пока не поступили. Эти доводы Ирину Гущину не убедили. И суд продолжился.
 
Представитель соответчика - руководитель юридического отдела Хабаровского филиала страхового общества «ВСК» Ирина Торохова подтвердила, что действительно с МУП «Трамвайно-троллейбусное управление» Хабаровска был заключен и действовал договор страхования ответственности перевозчика за причинении жизни и вреда здоровью, имущества пассажира. Страховая сумма за вред здоровья составляет 2 млн рублей на 1 пассажира, по гражданскому иску - за вред имущества - не менее 23 тыс. рублей. И далее самое интересное...
 
- При наступлении страхового случая, обязанность потерпевшего в подтверждении такого случая утверждена правилами оформления документов для страхового возмещения (постановление правительства РФ №1378 от 22.12.2012 г.), - зачитала  Ирина Торохова.
 
И перечислила основный перечень документов, а кроме того, должна быть справка о ДТП из ГИБДД о наличие пострадавших и справка станции «скорой медицинской помощи» -  проведенных обследовании, диагнозе, месте и времени обращения.
 
- Пассажирка Гущина ни одного документа в страховую компанию не предоставила. И была ли она в трамвае - не известно, - сказала  Ирина Торохова.
 
И действительно, трамвайного билета у Ирины Гущиной нет, она ведь ехала бесплатно, как пенсионерка, по льготе, предъявив единый проездной билет, так, как ездят тысячи пенсионеров. Выходит они все бесправные? «Скорой» после пожара она на холоде тоже не дождалась, и поплелась сама в ближайшую больницу №5, а потом уже из дома вызвала повторно «скорую». Выходит не ехала, не горела, не была вообще?!
 
- У вас в документах написано, что страховщик вправе оказывать содействие в сборе документов, - парировала Гущина в адрес представителя «ВСК». - А мне не оказывали содействие, а препятствовали! У меня долго не принимали заявление в страховой компании. Потом меня заставляли бегать за документами. Все что могла, я собрала. Больше у меня нет сил...
 
Далее в суде попытались изучить материальный вред. И самое дорогое, что было заявлено Ириной Гущиной (кроме морального вреда) - норковый полушубок, который порвали при экстренной эвакуации из трамвая. То что шуба стала непригодной, и то, что действиями ответчика - ТТУ - причинены убытки - у пассажирки доказательств не оказалось. Шубу она покупала в Китае, чека там не дают, да и давно это было.
 
Помощник прокурора Краснофлотского района Хабаровска Павел Нестеров, правда, пытался у допрошенных трех свидетелей выяснить, помнят ли они, в какой шубе - рваной или целой - пассажирка Гущина заходила в трамвай до пожара. Но никто не вспомнил. А саму истицу такой вопрос возмутил, ведь не могла же она в драной шубе ходить! Но ведь всякое может быть...
 
На этом объявили перерыв.
 
В следующем заседании, назначенном на 21 ноября, пятницу, в 11.00, если не последует других неожиданных ходатайств о привлечении к ответственности еще кого-нибудь (может дело дойдет до прежнего губернатора - автора постановления для льготников 2005 года?), суд намерен получить товароведческую экспертизу о порче полушубка пенсионерки Гущиной (установить причинно-следственную связь между пожаром и оторванным клоком шерсти), а также эту шубу будет опознавать свидетель.
 
С момента пожара в трамвае №5 прошел год. Сколько будет идти суд и какой будет его финал - даже трудно представить.
 
Константин Пронякин.
 

Справка
Трамвай №5 (бортовой номер 314) модели КТМ-608К Усть-Катавского вагоностроительного завода им. С.М. Кирова, выпуска 1994 года, сгорел 14 ноября 2013 года в Хабаровске. Был в эксплуатации 19 лет.
Известно, что в виду значительных недоработок конструкции, производство данной модели трамваев было полностью остановлено летом 1995 года. За время эксплуатации вагонов было выявлено большое количество значительных недоработок в конструкции.
Как говорят специалисты, схема силового оборудования с реостатно-контакторной системой управления трамвая КТМ-608К была «на идейном уровне 30-40-х годов XX века».
Обслуживающий персонал парков жаловался на ненадежный цепной привод дверей, пожароопасный шкаф с электрооборудованием за спиной водителя.
Кроме того, тележками этих трамваев оказывалось значительное разрушающее воздействие на рельсовый путь из-за больших неподрессоренных масс по сравнению с другими моделями вагонов.
МУП «Трамвайно-троллейбусное управление» Хабаровска закупило трамваев модели КТМ-608К - 17 единиц.