СКР настаивает на аресте обвиняемого в миллиардной растрате хабаровчанина Юрия Хризмана. Об это сообщил редакции руководитель управления взаимодействия со СМИ Владимир Маркин.
 
В Главном следственном управлении СКР расследуется уголовное дело о хищении денежных средств, выделенных из федерального бюджета на строительство объектов космодрома «Восточный»,  возбужденное на основании материалов Счетной палаты РФ.  По ч.4 ст.160 УК РФ (растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц в особо крупном размере) пока проходит единственный подозреваемый - генерал-лейтенант Юрий Хризман, бывший руководитель ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой».
 
Как пояснили в Следкоме, было установлено, что функции генподрядчика по строительству космодрома «Восточный» были возложены на Федеральное государственное унитарное предприятие «Главное управление специального строительства по территории ДФО при федеральном агентстве специального строительства (ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой»), которое находится в ведомственном подчинении Спецстроя России.
 
По версии следствия, в результате незаконных действий бывшего начальника ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» генерал-лейтенанта в отставке Юрия Хризмана в период 2012-2013 годов бюджету РФ был причинен ущерб в сумме не менее 1,8 млрд рублей.
 
В настоящее время Хризману предъявлено обвинение в растрате, совершенной организованной группой, в особо крупном размере, и он задержан. Следователи планируют ходатайствовать перед судом об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками ФСБ России. Расследование продолжается.