Любовь Суслова
Любовь Суслова
Сегодня жители мятежного поселка Уссурийский обратились с криком о помощи и немедленном принятии мер - в краевую прокуратуру. Сейчас на острове, помимо прочих обитателей, находится больше десятка семей, главы которых работают в «Амурводпути» и обеспечивают завершение навигации на реке, ее притоках и в створах.
 
Как выяснила редакция «Дебрей», на Большом Уссурийском дислоцируется база катеров и флотская инфраструктура Амурского бассейнового управления. Не все семьи этих речников выехали на «материк» - ждут мужчин у которых до начала ледостава масса работы.
 
- Мужики еще все в рейсах, а в этой ситуации в поселке перманентно отключают электричество, - рассказывает общественная активистка Любовь Суслова. - Обесточиваются по два дома каждую неделю. Выключат, и ждут семь дней, замерзнем, или нет. А мы не можем ни у кого добиться информации, кто же дает такое иезуитское распоряжение. Вот и обратились в прокуратуру.
 
По словам жителей поселка, «вымораживать» их начали с 14 октября, в темноте и в холоде они встретили и день рождения края, 20-е число.
 
- Сегодня, 27 октября, опять отключили от электричества два дома, - продолжает Любовь Суслова. - Между тем, в одном из обесточенных строений живут три семьи, в другом - две. И, заметьте, это никакие не бомжи, а законные владельцы квартир, которых, ко всему прочему, незаконно лишают коммунальных услуг только за то, что они живут в своем родном поселке.
 
По словам Любови Сусловой, сегодня в Уссурийском остались в основном те, у кого не урегулированы окончательно вопросы собственности на жилье.
 
Только на первый взгляд кажется, что поселок Уссурийский опустел. На самом деле там живут люди! Фото сделано 26 октября, до снега. (нажмите, чтобы увеличить)
Только на первый взгляд кажется, что поселок Уссурийский опустел. На самом деле там живут люди! Фото сделано 26 октября, до снега.

 
- Люди пытаются легально решать эти проблемы и в судебном, и в административном порядке, - говорит активистка Суслова. - Но они понимают, что как только покинут свои квартиры на острове, их тут же снесут, и доказать потом свое правообладание вообще будет невозможно. И тогда жители наши действительно станут бомжами. Вот почему и я в том числе остаюсь в поселке.
 
При этом, как рассказали «мятежные» уссурийцы, отстаивающие свое право на получение федерального жилья для подтопленцев, квартиры в городе выделяются фактически не существующим жителям поселка.
 
- Мы знаем, что приглашение на жеребьевку получил мужчина, когда-то «бумажно» прописанный на острове, но не проживающий здесь 18 лет, - в сердцах рассказывает Любовь Суслова. - Но и это еще не все, такие приглашения получили… покойники, представляете? И об этом мы напишем в надзорные органы.
 
Поселяне выяснили, что на «мертвые души» выделено около 200 кв. метров жилья, в частности, на Дурбенева Т.Н. - 33 квадрата, Стрекозову В.В. и Стрекозова В.М - 42 метра, Исаеву Н.В и Исаеву Ю.Н дали также 42 квадрата, Головановой - те же 42 метра. И это только то, что известно жителям поселка. Люди не исключают, что среди реальных покойников, получивших квадраты, есть еще и «записные».
 
Ну, а пока, как стало известно «Дебрям», надзорные органы после сегодняшнего тревожного коллективного обращения островитян сами намерены прибыть в поселок - завтра 28 октября, если верить уссурийцам.
 
- Кстати, мне лично, как возмутителю спокойствия, уже сказали, что меня силовики вынесут из моей квартиры и перевезут в город, - со слезами заканчивает Любовь Суслова. - Что ж, пускай вывозят. Я сказала нашим стражам порядка, везите меня прямо на площадь Ленина, под бочок губернатору Вячеславу Шпорту, который доложил президенту, что все пострадавшие от наводнения получили жилье.
 
Андрей Светлов