Подразделения тяжелых машин Восточного военного округа, дислоцированные в Хабаровском и Забайкальском краях, полностью перевооружены на новые тягачи КамАЗ-65225. Новые машины пришли на смену автомобилям серии МАЗ, передает начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.
 
Новые армейские седельные тягачи с тралами для перевозки тяжелой гусеничной техники имеют целый ряд преимуществ по техническим характеристикам и конструктивным решениям по сравнению с предыдущим поколением данного вида техники.
 
Основное предназначение тягачей это эвакуация тяжелой армейской военной техники в места ремонта, кроме того они используются для переброски на дальние расстояния гусеничных машин по асфальтированным дорогам, что позволяет значительно экономить моторесурс и не портить дорожное покрытие.
 
Седельный тягач КамАЗ-65225 с колесной формулой 6 х 6 разработан компанией ОАО «КамАЗ» на базе семейства автомобилей повышенной грузоподъемности. Он предназначен для применения с полуприцепами-тяжеловозами полной массой до 60 тонн. Машина имеет дополнительную гидравлическую лебедку для автоматизированного затаскивания на полуприцеп бронетехники. На автомобиле установлен 8-цилиндровый (V) дизельный двигатель с турбонаддувом. Бескапотная кабина с высокой крышей оборудована спальным местом и автономным отопителем.
 
Машины пришли с завода-изготовителя в рамках программы по перевооружению войск Восточного военного округа.