Министру по развитию Дальнего Востока Александру Галушке рассказали о ситуации, когда мэрия Биробиджана отказывает в компенсации сорока семьям областного центра - пострадавшим от наводнения на Амуре в 2013 году. Об этом сообщили в ОНФ (Общероссийском народном фронте).
 
Центр правовой поддержки журналистов ОНФ цитирует сообщения местной городской «Газеты на дом» о фактах отказа в компенсациях жителям четырех пострадавших от подтопления в 2013 года домов, расположенных по улицам Транспортная, Гоголя и Дальняя.
 
Как выяснилось, более 40 семей города получили письма за подписью мэра Биробиджана Андрея Пархоменко, в которых сообщается об отказе в выплате денежных средств на приобретение жилья со ссылкой на заключение ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Еврейской автономной области».
 
В МФЦ заявили, что связь между наводнением 2013 года и фактом непригодности их домов к проживанию якобы не установлена межведомственной комиссией.
 
Вместо помощи мэр предложил жильцам обратиться в судебные органы для признания их пострадавшими в результате наводнения.
 
Чиновников не смутило, что в соответствии с постановлением правительства ЕАО об установлении границ подтопленных территорий в результате наводнения данные дома находились в зоне подтопления.
 
Они проигнорировали также тот факт, что решением Биробиджанского районного суда ЕАО от 19 июня 2014 года по одному из исков подтверждено: межведомственная комиссия признала, что жилье стало непригодным для проживания именно в результате стихийного бедствия.
 
- Во время подготовки выставки «Россия-2014: от острова до полуострова», в материалы которой также попал и этот случай, мы обсудили сложившуюся ситуацию с министром по развитию Дальнего Востока Александром Галушкой. Он пообещал, что со стороны министерства будет сделано все необходимое для наведения порядка с выплатой компенсаций пострадавшим в результате наводнения, - говорит руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко.
 
Руководитель экспедиции ОНФ «Россия-2014», депутат Госдумы Александр Васильев также направил аналогичное письмо губернатору ЕАО Александру Винникову.
 
- Мы рассчитываем, что все, кому положена помощь государства, наконец-то получат ее в полном объеме и в следующий раз местные чиновники будут самостоятельно реагировать на подобную социально значимую информацию СМИ, не дожидаясь понукания из Москвы. Задача Центра правовой поддержки журналистов ОНФ заключается также в том, чтобы совместно со СМИ добиваться этого, - подтвердила Наталья Костенко.
 
Кстати
Президентом России Владимиром Путиным была поставлена задача перед органами власти всех уровней: до 30 сентября все пострадавшие от наводнения 2013 года на Дальнем Востоке должны получить новое жилье или вернуться в капитально отремонтированные дома. Однако в Биробиджане 40 семьям до сих пор необходимая помощь не оказана.