Южно-Курильск вошел в зону устойчивого охвата сотовой сети третьего поколения 3G. Это стало возможным благодаря эксплуатации нового спутникового канала связи, который позволил увеличить имеющиеся мощности более чем в четыре раза, передает агентство по информационным технологиям и связи Сахалинской области.
 
- После мониторинга ситуации с качеством связи на Курилах, губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным, поставлена задача обеспечить жителей Курильских островов качественными услугами связи, в том числе и доступом в Интернет, - рассказывает руководитель агентства по информационным технологиям и связи области Николай Павлов. - Нашим предложением было провести тестовое расширение спутникового канала до Южно-Курильска. Это пилотный проект, который по итогам мониторинга нагрузки и в случае успешного опыта будет распространен на территории всех Курил.
 
Правительство Сахалинской области компенсирует одну из самых затратных статей строительства сети сотовой связи - аренду спутникового канала.