Путин: Нет ничего важнее любви к ближнему
23.09.2016 00:18:33
Андрейка-2016

 

«Любить нужно ближнего своего. Это самое важное и важнее ничего нет», - сказал глава государства. Президент добавил, что от этого чувства зависит многое, в том числе материальное состояние.
http://er.ru/news/146446/
 
Зачем 20 сентября Путин вспомнил христианскую заповедь? И что есть "любовь к ближнему"? Вот что пишет священик Духанин на портале Православие.ру : «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Ин. 13: 34), – вот слова Спасителя. Конечно, и в Ветхом Завете Господь повелевал любить ближних (см.: Лев. 19: 18, 34). Да и сама наша совесть, данная нам Богом, всегда свидетельствует о необходимости любви. Тем не менее, придя на землю, Господь обрел эту заповедь совсем забытой. Забываем ее и мы. Она и для нас, эта заповедь, всегда новая".
 
Вместе с тем любовь – это не только когда ты сострадаешь скорбящему, но и когда ты радуешься чужой радости. Увы, есть люди, которые готовы попереживать, услышав о бедствии ближнего: «Ой, уж и как тебе тяжело, и как мне тебя жалко-то». Но стоит им услышать о его благополучии, как их лица бледнеют, а сердца наполняются возмущением: «Так вот ты какой». Народная мудрость по этому поводу создала афоризм: трудно прощать чужие недостатки, но еще труднее прощать чужие достоинства.
 
Допустим, если я слышу, что кому-то дали литературную премию, и с досадой думаю: «А почему не мне?», то это уже эгоизм. Если же, услышав от близкого мне писателя, что он победил в международном конкурсе, я порадовался за него, то, стало быть, и я, слава Богу, не лишен, пусть и малой, крупицы любви. «Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими» (Рим. 12: 15), – говорил святой апостол Павел.
*******
http://www.pravoslavie.ru/59592.html
 

 
К чему это? Да к той злорадной критике, которую дозволили многие не только в Хабаровском крае, но и по всей стране по поводу выборов. А не зависть ли эта элементарная от того, что кто-то другой выиграл? Или осознание бессилия при разбитости иллюзорной мечты? Ответ надо прежде всего дать себе!
28.09.2016 18:59:59
админу Дебрей
Камрад, уберите с главной этот флуд, никому не нужный.
Православный маньяк в очередной раз убежал с Дебрей, дай бог чтоб не вернулся, но с трудом верится, ибо маньяк он и есть маньяк.
На любом другом ресурсе за флуд и троллинг его бы давно забанили.
Считайте этот пост жалобой.
29.09.2016 00:21:32
Андрейка-2016
админу Дебрей, вот же ябида))) да с чего вы взяли, что я, человек скорее фаниатичного настроя, чем маниакального, ушел с ресурса. Просто я наблюдаю за вами, не комментируя ваши порой не очень умные высказывания)))
Кстати, если технически, то вы допустили флуд в моей теме про любовь к ближнему. Высказывая свои  пожелания к админу. Свое недовольство необходимо выражать в другой теме, Господи вас прости.
Добавить комментарий
Новости
19.03.2024
RSS