Комментарии к материалу
02.12.2021 20:17:30
Виктор Киселев
Автору - респект!
02.12.2021 23:25:31
Виктор Киселев
Посмотрел в Ютубе Наливыч крепкий)))
Идея использовать людей простых и пьющих хорошо мне знакома))).
Но я, знавший в Перми актёров подобного "театра", не смог бы представить зрителю настолько несовершенный сценарий, который можно было изобразить менее затратно, но смешней и серьёзней!)))
04.12.2021 08:57:36
пескарь
Понравилось.Чиновник, в погонах и костюмах, чиновник. С вывертом нашей "российской"  ментальности. Соединил в себе присвоив все все функции власти; цензора, судьи и тд. Начальника над строем рядами  подданных, шаг в сторону - карается, как и взгляд влево.
04.12.2021 12:35:59
к слову
05.12.2021 20:23:40
Виктор Киселев
1968 год. Пермь. Только что сдан автодорожный мост  
Щитовые домики городка мостоотряда 1/37, в котором мы жили, располагались  прямо за мостом, на левом берегу Камы. Председатель месткома ещё в Свердловске весело спросил: «Ты пьёшь?- и не ожидая ответа, подбодрил: «Ничего! Не пьёшь – научим!» Это было удивительное, солнечное  время! Все работали! В рестораны не попасть! С одного угла слышалось песня: «А ты, моя милая, кто ты? Сейчас скажу, погоди!...»)))А с другого хрипел магнитофонный Высоцкий: «Парус! Порвало парус! Каюсь, каюсь, каюсь…» Роскошная грузинская эстрада с её непередаваемыми шедеврами – Гюлли Чохели, «Тбилисской серенадой» и т.п.  встречалась с Муслимом Магамаевым,   с «Путники в ночи» Фрэнка Синатра. А сам Фрэнк с Нэнси Синатра по всесоюзному радио, на английском, под серебро гитары дуэтом исполняли « Ай лов ю» И здесь же по радио БюльБюль –Оглы! И «Битллз» с пластинок, и Украина с «Чэрвоной рутой»! И  Югославы…))) А в кинотеатрах «Операция «Святой Януарий»» с Софи Лорен и  музыкой солнца!
Именно в это время я и познакомился с таким вот «народным артистом» - Сорокиным Егором Макаровичем, когда первым воскресным утром меня разбудил женский вопль. Выбегаю и «иду разбираться»)))  А там хохот. При этом и баба орёт. «В чём дело?» -  спрашиваю хохочущих, заглядывая в комнату. «Да вот, Егор Макарович её обманул! Пообещал за бутылку полюбить.
И обманул! Хахаха!» Так я впервые увидел этого худенького, смуглого, вечно улыбчивого худощавого алкоголика, в вечно отважной тельняшке из-под рубашки и в вечной лихо надвинутой на редкие  волосы фетровой шляпе. Культурой тогда занимались. В мостоотряде  был свой ДК, а при нём – театр, в котором ещё недавно силами мостостроителей даже ставились спектакли. Но постепенно люди с военной закваской государственности ушли, а те, кто остался, продолжить их дело были не способны. Потому в каком спектакле играл Егор Макарович, утрачено навсегда. Только с его рассказа помню, что вышел он как- то на сцену в обычном своём состоянии, и вдруг понял, что своих слов не помнит, забыл! А главная героиня, улыбаясь, ехидно шепчет: «Что, слова забыл, что ли?»  И тогда он, в обиде, выдал: «А чего ты , коряга, улыбаешься?! Ну, забыл – и забыл!» ЗАЛ ПРОСТО ВЗОРВАЛСЯ ОТ ВОСТОРГА ! И именно место с забытыми словами оказалось самым ярким впечатлением от театрального прошлого Егора Макаровича на годы воспоминаний.
Егор Макарович работал звеньевым на копре в 500 км от Перми, и раз в месяц приезжал на неделю «отсыпаться»  Мы его всегда обнаруживали неожиданно, но всегда одинаково спящим в одежде поверх одеяла, с накинутой на лицо шляпой. Наскоро приготовив обед, мы  приглашали его к столу. И тогда кому -нибудь из  пацанов, Егор Макарович заявлял: «Ну чего ты лыбишься, как десятый номер калош? И я рад! Ну и что? А ты что! – оборачивался он ко мне ( я ещё не знал, что буду когда то мичманом, но уже трясся от хохота) Ох-ох! - дразнился он - Смотри ты! Петлюровский матрос! 10 лет на арбузной корке плавал!!» Ел Егор Макарович всегда мало. Что -то клюнув вилкой, он отставлял её в сторону, чтобы снова изображать собой кроватного ковбоя. Ведь он приезжал не есть, а пить. Уже на следующий день Макарович  заявлялся с двумя огромными авоськами, в которых были в одной водка под «бескозыркой», в другой ситро «Дюшес»
Деловито расставляя то и другое в тумбочку, Егор Макарович вдруг восклицал: «Да что б я пил?» - ( следовала пауза) – «Белую» ?! Или «Красную»?!» за этим следовала длинная пауза, за которой звучало его : «С УДОВОЛЬСТВИЕМ!» И тут же «бескозырка» срывалась зубами, горлышко протиралось  рукой – начиналось действо! Отрешённо запрокинув голову и сунув бутылку в рот, он медленно, по змеиному  начинал пить. Глоток за глотком. При этом глаза его, смотревшие на нас, заметно наливались и краснели, а с уголка рта начинала сочиться розоватая пена. Наконец, рывком оторвав  голову , выпив половину, он аккуратно запечатывал и ставил бутылку на место,  затем  гуттаперчево доставал «Дюшес», пробка срываась зубами – и всё повторялось:  половина бутылки – и в тумбочку! Чем он питался – для нас осталось загадкой. А как он цветасто ругался! Вообще нигде так роскошно не матерятся, как на Урале!))) Я, помню, упал от изнеможения на окончании «Горных выработок мать!»))) Вот представьте как было впервые услышать: «От ВЦСПС. КПСС и  МПС –далее  следовал мат – И ДВАДЦАТЬ КОПЕЕК НА РУЖЬЁ!"- провозгласил Егор Макарович
Для него то было делом привычным, а мы чуть не сдохли от хохота!)))
05.12.2021 21:56:29
Виктор Киселев
Про Пермь.
Городок существовал за дамбой, на правом берегу.
Для кого это важно - извините
Не по течению смотрел)))
Добавить комментарий
Новости
29.04.2024
27.04.2024
26.04.2024
RSS