Комментарии к материалу
07.10.2019 09:56:34
Краевед
Отличная публикация! Тоже помню те времена, когда в Хабаровске сквозь шум и треск можно было услышать по радио передачи из Китая.
07.10.2019 11:35:09
vlad
Автор "нищих китайцев"  товарищами из КНДР не перепутал случайно?
Или они для него все едины?
07.10.2019 12:14:26
simply
Ой ужас! Ну полнейшее непонимание глобальной политики("Историк", "Аналитик","Спец. по Китаю"))) Есаул, ну не пиши глупостей. Китай это региональная держава. И никогда не станет ГЛОБАЛЬНОЙ. Какой СТАРШИЙ БРАТ? Для кого старший?  То что "мировое правительство" пытается создать в Китае центр управления ещё не решающий фактор. Пытаются, пытаются, а на деле получается не очень. Изучай НОВУЮ ХРОНОЛОГИЮ и не забивай другим мозги.
07.10.2019 16:23:59
пескарь
Хорошая статья. Познакомился с жителями Поднебесной в детстве. Пассажирами поезда "Москва - Пекин", выходили и раздавали нам , детям, огромные яблоки,иногда журналы и открытки. Несколько  хранилось в  семье десятилетия, до печального события. БЫЛО ОБИДНО, во время конфликта, что правительства  не сумели договориться.С 2000-го  5 РАЗ побывал туристом во многих местах ЧАЙНЫ и на лечении в санатории. Огромные города, где удобно жить и трудиться....  Наши Питер и Москва просто неблагоустроенные  трущобы  в сравнении. И  ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, ведь город должен быть для жителя, а не скопище домов.
С соседями надо жить хорошо и вовремя мирно  решать все проблемы. Хороших нашим странам и разумных руководителей.
07.10.2019 17:53:22
Краевед
Vlad. Нет, автор не перепутал "нищих китайцев" начала шестидесятых годов с корейцами из КНДР, они тогда еще были на заработках в нашем крае, а потом контакты надолго обрубили.
07.10.2019 18:18:13
Ветеран
Может автор имел ввиду просто бедных китайцев, приезжавших в Хабаровск в конце 50-х? Помню как они ходили в комиссионный магазин на центральном рынке и покупали всякое старье, но добротное. Наши уже стыдились надевать фуфайки и старые зимние пальто, а китайцы эти вещи охотно брали. Кстати и в конце 90-х китайцы брали нарасхват наши шинели и пальто, а мы тогда гонялись за пуховиками. Но оказывается китайцы люди сообразительные и добротные шинели черного и зеленого цвета времен СССР покупали за бесценок, в Китае они подчеркивают статус владельца, что-то вроде чиновника или силовика.
07.10.2019 19:03:44
Пепе
Ветеран,
Вы бы видели сколько нищих и голодраных китайцев сечас живут на границе с Монголией или в предгорьях...
Хотя и в крупных городах тоже есть нищие районы, правда таких людей насильно переселяют в отдаленные районы.
Я был совсем недавно там.
Из-за демографических реформ некоторые китайцы не имеют ВООБЩЕ детей, так как их доход не позволяет обеспечивать развитие детей.
Конечно, процент таких людей значительно меньше, чем был в конце 80-х и начале 90-х, но все же такие нищие в Китае есть.
В деревнях очень много калек и людей с физическими изменениями, которые живут на мизерные пособия. В деревня вообще процент больных значительно выше, чем в городах. Особенно по показателям раковых заболеваний и физическим изменениям строения костей. Это прежде всего из-за использования удобрений и ядо-химикатов, химической промышленности, а также мутация со времен японской оккупации и действий отряда 731...
Но Вам никто об этом не расскажет. Для них это естественный отбор.
Вам будут говорить как прекрасно жить в Китае и как они заботятся о людях.
Будут заманивать "дешевой электроэнергией" и прочими прелестями жизни в Поднебесной.
07.10.2019 20:50:30
simply, как я понял, тут что ни упырь, то Исто-г-ик, Аналитег,Спец. по Китаю. Макакия простоит не долго. Но падёт не от руки.
07.10.2019 22:14:42
Виктор Киселев
Написал писатель Иванов - Ардашев " В тени китайского брата", по русски расчувствовался - и запел:
Не спеши ты нас хоронить,
А у нас еще здесь дела.
У нас дома детей мал-мала,
Да и просто хотелось пожить.
У нас дома детей мал-мала,
Да и просто хотелось пожить.
 
А не спеши ты нам в спину стрелять,
А это никогда не поздно успеть.
А лучше дай нам дотанцевать,
А лучше дай нам песню допеть.
А лучше дай нам дотанцевать,
А лучше дай нам песню допеть.
 
А не спеши закрыть нам глаза,
А мы и так любим все темноту,
А по щекам хлещет лоза,
Возбуждаясь на наготу.
А по щекам хлещет лоза,
Возбуждаясь на наготу.
 
А не спеши ты нас не любить,
А не считай победы по дням.
Если нам сегодня с тобой не прожить,
То кто же завтра полюбит тебя.
А если нам сегодня с тобой не прожить,
То кто же завтра полюбит тебя.
 
А не спеши ты нас хоронить,
А у нас еще здесь дела.
У нас дома детей мал-мала,
Да и просто хотелось пожить.
У нас дома детей мал-мала,
Да и просто хотелось пожить.
У нас дома детей мал-мала,
Да и просто хотелось пожить.
07.10.2019 22:17:53
иван
Пепе
Действительно,депрессивных мест хватает. У нас тоже многие деревни и п.г.т. просто вымерли. Но динамика у китайцев положительная. Сужу по возросшему их количеству в магазинах Хабаровска  и ассортименту,что они покупают.
07.10.2019 22:37:04
гость
иван,
А вам не кажется, что количество китайцев в магазинах говорит именно о том, что наши продукты питания более натуральные и качественные. Именно из-за этого китайцы и приезжают по "продовольственному туризму" в краевой центр? И заметьте, приезжают те, кто может себе это позволить! Вы никогда не увидите жителей китайских деревень в наших гастрономах! В Россию приезжают жители более развитых регионов Китая, с юга и с юго-восточной части. С северной или западной части Китая туристы не приезжают, у них просто нет возможности, так как там и производств таких нет, как на юге.
В этом году видел в Суздале несколько групп китайцев, местный продавец различных сувенирных товаров (разговаривает на 12 языках) поведал как он узнает откуда (с какой части Китая) приезжают туристы. Говорит их легко отличить по одежде. Южане более раскованы в одежде и предпочитают яркие и красочные одежды, а северяне или из центральной части более консервативны. Я обратил внимание и действительно разные группы китайцев и выглядят по-разному.
С китайцами обязательно ходит "свой турист" из КПК, чтобы не было каких-либо недоразумений.
08.10.2019 00:18:05
simply
Живущие на подачки ЦРУ,
Точно, "Аналите-ги", "Ис ТОР ики"....и как ты говоришь..Гы-гы-гы.."ловко засунутые под колпак лживой истории" ещё в детстве))) Но как упорно они этот колпак пытаются напялить на других. Сознательно или по глупости?Если брать за основу, что что это маститые "ИСТОР-гики и Аналитеги", то значит сознательно. За бабло китайского брата. Упыри, как ты говоришь) Даже дядя Витя сегодня на нашей стороне)
08.10.2019 00:24:36
simply
Виктор Киселев,
Потом запел:
Не для меня придёт весна,
не для меня Амур разольётся!
Христос воскрес из уст польётся,
Но не для меня!
08.10.2019 10:33:08
Ветеран
Многие думают, что у нас в крае работали лишь корейцы из КНДР, но это не так. На рубеже 80-90-х годов, когда советская власть была на излете, власти пытались использовать и вьетнамцев, китайцев. Но вьетнамские девушки на Бикинской швейной фабрике стали подрабатывать проституцией и, как говорили местные жители, перезаражали наших солдатиков сифилисом. А в Амурске работал большой строительный отряд, работал неплохо, но возникли перебои со снабжением и местные стали волком смотреть на братьев по социализму. И когда китайцев отправляли домой, они скупали утюги и лампочки лишь бы истратить, поскольку рубли обесценивались.
08.10.2019 16:46:15
Гостья
Ветеран. А почему вы думаете, что именно вьетнамки завезли сифилис? Они могли заразиться от наших маргиналов и приезжих из Средней Азии, а уже потом передать нашим мужикам. И насколько я знаю, у приезжавших из Вьетнама, Китая и КНДР бы медосмотр.
08.10.2019 18:23:54
гость
Гостья
Ветеран. А почему вы думаете, что именно вьетнамки завезли сифилис? Они могли заразиться от наших маргиналов и приезжих из Средней Азии, а уже потом передать нашим мужикам. И насколько я знаю, у приезжавших из Вьетнама, Китая и КНДР бы медосмотр.

 
Ветерану виднее! Видимо знает о чем пишет.
В те годы, про которые он пишет, в Хабаровском крае действительно быстро распространялись венерические заболевания. Но они никак не связаны с иностранными рабочими. Дело в том, что ряд венерологических больниц стали практиковать амбулаторное лечение, вместо обязательного стационарного. Кроме этого, очень много стало наркоманов, которые стали разносчиками в том числе и венерических болезней.
Так что Ветеран скорее всего только о себе пишет, точнее о том, что только он знает, не погружаясь в проблему. А свалить на вьетнамок и китаянок проще всего)))
08.10.2019 19:21:12
simply, Берл Лазар из уст польётся
08.10.2019 19:22:10
simply, они за бабло своих детей продадут. Под видом культурного обмена
08.10.2019 22:56:57
Виктор Киселев, хорошие стихи. Я их намедни одному гнилом москалю в харю бросил.
08.10.2019 23:39:31
simply
Живущие на подачки ЦРУ,
) Слушай ЦРУ-ша, ну пожалей ты есаула.  Вдохновение потеряет и провалится в чёрную дыру. Или сбежит к брату. Писателей  и так мало осталось. Ещё придётся за них отдуваться) Кст. Берл Лазар довольно неглупый человек. Я как то с ним даже поболтал в БХС) Мировое ком. движение и КПСС в один ряд ставить не будет)
Добавить комментарий
RSS