Комментарии к материалу
02.10.2019 02:34:12
Виктор Киселев
Вот так ракетно - техическая программа страны поможет экономике России достичь космических высот!)))
02.10.2019 02:37:33
Виктор Киселев
Промышленность России рухнула рекордно за 10 лет 4
1.10.2019, 16Ругается1 1,939
Промышленность России рухнула рекордно за 10 лет
ФОТО: АНДРЕЙ ГОРДЕЕВ / ВЕДОМОСТИ
Объемы производства в сентябре сократились на максимальную с апреля 2009 года величину.
 
В то время как Росстат рапортует об уверенном росте промышленности, опросы топ-менеджеров российских промпредприятий показывают стремительное ухудшение ситуации, пишет finanz.ru.
 
Индекс деловой активности в производственном секторе, который для России рассчитывает IHS Markit, по итогам сентября рухнул с 49,1 до 46,3 пункта.
 
Значение индикатора, который учитывает объемы производства, количество заказов, запасы продукции, цены на сырье и занятость, в минувшем месяце оказалось на минимуме с мая 2009 года.
 
Уверенно закрепившись в зоне рецессии, промышленный PMI по итогам третьего квартала показал среднее значение в 48,2 пункта - худшее с пика кризиса 2014-15 гг.
 
Деградация операционной среды для производителей товаров в России стала самой резкой более чем за десятилетие, констатирует Markit в релизе.
 
Объемы выпуска и инвестиции в новое производство рухнули рекордно с апреля 2009 года на фоне сжатия спроса внутри страны и на внешних рынках.
 
Экспортные заказы на российскую продукцию сократились максимально за три года: предприятия столкнулись с потерей старых клиентов и сложностями с привлечением новых.
 
В результате промышленники начали сокращать закупки сырья для производства, распродавать запасы готовой продукции и второй месяц подряд сокращают штат. Причем темпы падения занятости в секторе - рекордная с мая, отмечает Markit.
 
«Ослабление спроса отразилось на деловых ожиданиях относительно роста объемов производства в ближайшем году. Степень оптимизма упала до минимального уровня с декабря 2017 года», - отмечает экономист Markit Сиан Джонс.
 
Статистика «абсолютно шокирующая», говорит директор аналитического департамента ИК «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов: обрабатывающая промышленность (именно ее охватывает исследование PMI) в сентябре пережила настоящую катастрофу.
 
Значение PMI оказалось неприятным сюрпризом, говорит главный экономист РФПИ Дмитрий Полевой: консенсус-прогноз предполагал его рост с 49,1 до 49,6 пункта.
 
Примечательно и то, что Росстат, рассчитывающий аналогичный индекс деловой активности, фиксирует «приличный рост», говорит Полевой.
 
«Опрос PMI проводится среди 300 компаний, поэтому его выводы стоит трактовать с осторожностью. В то же время, слабость сентябрьского опроса может указывать на неустойчивость текущих тенденций в секторе, в том числе из-за слабости внешних рынков», - добавляет он.
 
Промышленная статистика - еще один аргумент в пользу снижения ключевой ставки ЦБ - вероятно, это случится в декабре, прогнозирует Полевой, добавляя, что «резкое ухудшение основных макропоказателей усилит интригу относительно октября».
02.10.2019 14:22:01
гость
Виктор Киселев,
Опять начинается "мы скоро умрём!"
Добавить комментарий
RSS