Комментарии к материалу
08.02.2017 11:10:18
Андрей Мирмович
Придется, наверное, сходить на семинар Роскомнадзора. Хочу в частности узнать, можно ли публиковать материалы, остро критикующие поверхностный закон об ограничении табакокурения. Не сочтут ли это за агитацию курения? И еще. Хотелось бы узнать, что такое в сегодняшнем исполнении материалы, составляющие "государственную и иную, охраняемую законом тайну".
К слову, в приведенном списке Роскомнадзора запрещенных материалов удивительно много авторских публикаций с Сахалина. Словно остров, как какой-то рассадник националистских и экстремистских материалов? Правда, не нашел среди 4 тысяч запрещенных материалов, допустим, пресловутого "Майн кампфа" и других антисемитских произведений нацистских преступников.
Кстати, одно известное хабаровское издание к 70-летию Великой Победы в 2015 году опубликовало коротенький цитатник (всего в одну колонку) идеолога третьего рейха Йозефа Геббельса. Мы молодому редактору на это указали, но он все-равно опубликовал, чуть не подставив своего работодателя. Роскомнадзор это пропустил как-то мимо своих зорких глаз, видимо, не было Геббельса в списке запрещенных материалов? Или газет в контрольном органе не читают, надеясь на электронные роботы-программы отслеживания запрещенной информации? К слову, это же издание информационно поддерживало в свое время режим Саакашвили в Грузии, развязавшего войну в осетинском Цхинвале. Главный редактор величественно называл это "глотком свежего воздуха". Теперь он лояльный краевым властям издатель и один из постоянных субсидиаров, получающих дотации.
А вот не так давно в многостраничных дневниковых записях автора "Дебрей" уважаемого ванинца Виктора Киселева, путешествовавшего по Украине, хабаровский Роскомнадзор углядел случайно проскочившее название запрещенной в России известной радикальной украинской организации. Тут же "Дебрям" пришел запрос. Пришлось копаться в архивах и исправлять оплошность.
Ох, и сложную задачу поставили депутаты перед Роскомнадзором. Следить за тем, чего публиковать нельзя.
08.02.2017 12:32:37
Тоже
Нужно ли регистрироваться?
08.02.2017 12:42:24
боб
https://27.rkn.gov.ru/news/news112547.htm
Заявки на участие в семинаре-совещании, а также вопросы по вышеуказанной теме просим до 16.02.2017 направить на адрес электронной почты: rsockanc27@rkn.gov.ru
08.02.2017 12:55:06
Газетчик
Спасибо Бобу за информацию, а то пришлось бы звонить в Роскомнадзор. Думаю, семинар будет кстати, и не только из-за упомянутых "проколах" в СМИ, а вообще, поскольку журналисты редко общаются.
08.02.2017 13:51:26
лилия (не та синенькая, а другая)
А ведь говорят, что в России нет цензуры. Вот она во всем махровом цвете.
Добавить комментарий
RSS