Комментарии к материалу
03.11.2014 02:03:11
Не историк
У покойого Вити Смоляка лучше книжка о Тряпицыне. Эмигрант Петров уж очень все как-то по западному описал факты.
03.11.2014 02:06:05
Никита
та книжка не Смоляка, а собранная после его смерти кем-то.
03.11.2014 11:24:11
гость
В Краевой библиотеке Хабаровска была книга (самиздат)
1920 года о событиях в Николаевске на Амуре о жертвах
Тряпицина. По словам очевидцев Амур был полон трупов и частей:
головы, ноги, руки... В книге также приводится мандат Ленина
на истребление интелегенции, поповства и евреев. Так Ленин
хотел установить на Дальнем Востоке (который никогда не был
бедным) власть большевиков... И Установил...
03.11.2014 12:08:50
Сергей
Революция пожирает своих героев, чтобы последующие поколения знали всей мерзости правды.
03.11.2014 12:26:35
Краевед
В интернете есть интересный ТВ-сюжет о книге В.Смоляка и, разумеется, о Я.Тряпицыне. Попробуйте найти так: "вести-Хабаровск книга Смоляка" или что-то вроде этого. Увидите и редактора книги, собравшего по крохам книгу о кровавой междоусобице. Дело в том, что Виктор Смоляк долго подступался к этой теме, боялся рисковать, а когда в 90-е годы тему эту "копнули" многие, он уже "перегорел", выдал всего лишь газетные публикации, по которым, собственно, и оформлялась книга, а сам книгу так и не завершил, пытаясь совместить прозу с публицистикой. Увы, не получилось. Но книга все же интересная. Заодно найдите в "научке" давнишнюю книгу С.Днепровского "По долинам и по взгорьям", там о Тряпицыне правдивее всего, ведь автор знал этого легендарного человека.
03.11.2014 12:33:07
Алексей Светлов
Горький, но нужный и серьезн7ый подарок сделали "Дебри" к так называемому дню единства и согласия и к 7 ноября, оцифровав этот "Катаклизм". Будь моя воля, я бы выдвинул "Дебри" на получение исторической краеведческой Анциферовской премии. И не столько за нынешнюю публикацию, сколько за всю 8-летнюю работу "Дебрей" по изучению местной, дальневосточной, хабаровской истории. Читаю регулярно этот ресурс. Поверьте, ни одно СМИ не занималось и не занимается столь много и серьезно историографией, исторической публицистикой, персонификацией хабаровской истории, сколь этим озабочены "Дебри". Жаль, что в Хабаровском крае нет собственной исторической премии для СМИ. Когда будет, мы попробуем выдвинуть "Дебри" на ее получение. А пока предлагаю министру Федосову и министру Кузнецовой рассмотреть вопрос о выдвижении "Дебрей" на Анциферовскую премию. Прошу считать это официальным предложением, насколько сие возможно.
03.11.2014 12:43:38
местный житель
Алексей Светлов, Обеими руками-за!
03.11.2014 12:47:27
Ольга
Согласна отчасти с краеведом, уважаемому Виктору Григорьевичу было непросто подступиться к этой книжке "Междуусобица". И чувствуется, что ее редактировали люди советской закваски. Но надо отдать должное нашей заскорузлой ученой братии, малознающей реальную историю своего края, все же что-то в книгу попало, и о николаевской коммуне, и о все том же Якове Тряпицыне. Кто читал эту книжку, должен помнить, что в финале автор ставит очень журналистскую точку, сообщив, что в Хабаровске живет Наталья Михайловна Герасименко, которая работает завкафедрой маркетинга Академии экономики и права. Девичья фамилия этой женщины Тряпицына. Она родная племянница по отцу самого Якова Тряпицына. И до недавнего времени она ничего не знала о судьбе своего дядьки.
03.11.2014 12:57:51
Музейщик
"Дебри ДВ" и без всяких премий молодцы, но если их выдвинут хотя бы на губернаторскую премию, буду только рад, хотя сомневаюсь в такой награде. Чиновники в Хабаровске, особенно что касается премии Якова Дьяченко, награждают только своих, настоящих журналистов и краеведов они старательно обходят. Боятся, что ли?
03.11.2014 13:22:31
местный житель
Вот нам пример истинного россиянина, в лице В.Петрова, не на словах, но на деле, любившего свою родину. К сожалению, подлинные исторические сведения о Дальнем Востоке, мы узнаем во многом благодаря нашим бывшим соотечественникам, по воле судьбы, оказавшихся за пределами России...Спасибо "Дебрям", что они делают доброе дело. Не уверен, в том, что публикации, подобный этой, могут появиться в новой, широко разрекламированной газете "Хабаровский край сегодня". Судя по ее названию, о прошлом края, придется позабыть....
03.11.2014 16:02:52
Виктор Киселёв
Уважаемый местный житель)))
В этом рассказе о Тряпицине нам привели примеры многих истинных россиян))) Вот весь российский менталитет в сборе, как он есть. И в умении соображать, и в поступках с делами. НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ)))Тогда - Тряпицин. Сегодня - Безлер... Пусть фамилия не русская, но менталитет НАШ!)))
03.11.2014 20:28:09
Ольге от Музейщика
К сожалению, именно Смоляк был прежней, советской закваски, а книга "Междоусобица", выпущенная в Хабаровском краеведческом музее уже после смерти автора, сделана вполне профессионально, да и ее редактор и составитель В.Иванов тоже владел этой темой, и когда работал в селе имени П.Осипенко (бывшем Керби) в 70-е годы, застал последних очевидцев той кровавой резни, так что Смоляк не был единственным, кто общался с людьми Тряпицына...
03.11.2014 20:36:10
Краевед
Да, Музейщик прав, "монополией" на Тряпицына Виктор Смоляк не обладал, этим, в частности, основательно занимался хабаровский исследователь Г.Г.Лёвкин. Ну а В.Смоляк сделал доброе дело, подготовив рукописи о партизанском командире Тряпицыне. Можете заглянуть в Google, набрав "ненаписанная книга Виктора Смоляка", там обширная фактура. Жаль, что Смоляк так долго тянул с изданием книги, публикуя фрагменты в малотиражных газетах. И все же спасибо!
03.11.2014 20:44:31
Ольге еще от одного Музейщика
Вообще-то не дело называть сотрудников музея "заскорузлой ученой братией", якобы плохо знающих местную историю. Вот они-то как раз знают историю Гражданской войны в регионе куда основательнее, а бывший комсомольский и партийный работник В.Смоляк легковесен в своих суждениях, да и его попытка придать документальному повествованию элемент художественности вызывает неловкость. Книга - это не ток-шоу на ТВ, в чем преуспел Смоляк.
03.11.2014 20:47:56
Гость
Спасибо "Дебрям ДВ" за такую интересную публикацию. И даже ершистые комментарии тут кстати, это лучше, чем замалчивание темы и всеобщее беспамятство.
03.11.2014 20:51:12
боб
Я думаю, что С.Днепровский "По долинам и по взгорьям" - есть у многих, и дома на книжной полке, а вот Петров навряд ли. Я даже тут нашел http://debri-dv.ru/article/4844/knigi-kartoteka
03.11.2014 21:02:43
Краевед - Бобу
А я вот не думаю, что книга С.Днепровского есть у многих, все-таки раритет, да и сам автор тихо и упорно наведывался в Приамгунье в "застойные годы", берег эту тему. Кстати, если вы найдете в одном из сибирских журналов отрывок из воспоминаний писателя А.Фадеева "Гибель Амгуньского полка", более нигде не публиковавшийся, там как раз о Тряпицыне, скажу вам спасибо. О тряпицынской эпопее не надо забывать.
03.11.2014 21:19:23
боб
Краеведу
Может быть Рождение Амгуньского полка? В "Октябрьских зорях"
03.11.2014 21:29:58
Краевед - Бобу
Шутить изволите? Кажется, это были "Сибирские огни" или схожий журнал, приказавший долго жить. Читал в конце 80-х и с тех пор, сколько не искал, не мог найти и намёка. Что-то из записных книжек и набросков к книгам А.Фадеева. Вполне возможно, что фрагмент публиковался и под другими названиями, но это уже по части литературоведения...
03.11.2014 22:03:49
Виктор Киселёв
Камрады!)))
Вот о чём мы говорим, что обсуждаем?)))Пора о другом думать! Читайте сайт "Хартия 97"...(((
Добавить комментарий
RSS