С таким плакатом организаторы собираются на митинг в Хабаровске.
С таким плакатом организаторы собираются на митинг в Хабаровске.
В воскресенье,  7 сентября, в Хабаровске на Комсомольской площади, в 13.00, состоится согласованный с властями митинг-разоблачение, организованный сторонниками Народно-освободительного движения (НОД*), где обещают заявить о персональном составе в так называемой «пятой колонне».
 
Как рассказали организаторы публичного мероприятия, их цель - привлечь общественное внимание к проблемам суверенитета России, поднять также вопрос о трудностях современной конституционной системы в стране, поддержать инициативы президента  Владимира Путина. А кроме того, довести до граждан суть деструктивной деятельности представителей «пятой колонны».
 
А что такое «пятая колонна»? В широком смысле, под этими словами понимаются любые тайные агенты врага (диверсанты, саботажники, шпионы, провокаторы, агенты влияния). Сегодня «пятая колонна» используется для обозначения враждебныx сил, находящиxся внутри страны, которые находятся под контролем внешних сил врагов.
 
«НОД» видит врагов прежде всего в США. По их словам, «анализ политической жизни страны за последние два десятилетия подтверждает неутешительный факт, что главной проблемой современной России является отсутствие реального суверенитета в результате поражения в 40-летней войне между Советским Союзом и США в 1991 году в «холодной войне» идеологий...».
 
Они же называют Михаила Горбачева - последнего генсека КПСС - «военно-политическим предателем». Также считают, что «победитель в этой войне - Соединенные Штаты Америки - сформировал еще в 1991-м в России  подконтрольный аппарат власти, предварительно изъяв с территории проигравшей стороны стратегические ресурсы, распределив ключевые промышленные объекты и ресурсодобывающую инфраструктуру между своими аффилированными структурами. И сегодня российская финансовая система напрямую зависит от американского доллара...»
 
Как с этим всем бороться? Пока «НОД» видит один путь - публичное оглашение действий «пятой колонны» и их персональной ответственности.
 
Странно, но как нам стало известно, «НОД» не видит в бывших руководителях Хабаровского края и их приспешников-московских прислужников никаких вредителей. А нацелено на «беззубую» местную оппозицию, которая в стратегическом и политическом плане, не представляет ни влияния, ни интереса. Получается, разжигают сами?
 
Константин Пронякин, Андрей Мирмович.
 
*Корни национал-патриотической организации идут от созданной телевизионным журналистом и политиком Александром Невзоровым движения «Наши», а также его сторонниками в 1991 году в Санкт-Петербурге. Региональные отделения существовали в нескольких городах России в начале 1990-х годов. С благословения самого первого «нашиста» - Александра Невзорова - использован при создании одноименного прокремлевского молодежного движения «Наши». Рядом с ними появилось и Народно-освободительное движение (НОД). Нынешний координатор «НОД» - Евгений Федоров, депутат Госдумы, член центрального политсовета партии «Единая Россия». Их лозунг «Родина! Свобода! Путин!»