Список депутатов, голосовавших по вопросу «О досрочном прекращении полномочий (самороспуске) областного Совета народных депутатов»

 

«За» – 25 чел.

«Против» – 5 чел.

Воздержалось – нет

Не голосовали - 6 чел.

 

Башун Александр Николаевич- «за»

Белоногов Анатолий Николаевич- «против»

Березовский Павел Викторович- не голосовал  

Буслова Галина Семеновна- не голосовала

Вакуленко Олег Николаевич- «за»

Власенко Константин Александрович- «за»

Выдрова Елена Владимировна- «за»

Гамза Геннадий Ефимович- «за»

Горевой Игорь Геннадьевич- «за»

Гупенко Геннадий Федорович- «за»

Дегтярев Николай Трифонович- не голосовал

Дмитрусев Александр Сергеевич- «за»

Ермоленко Сергей Егорович- «против»

Зражевский Геннадий Алексеевич- «за»

Иванов Геннадий Николаевич- «за»

Корнеев Михаил Владимирович- «за»

Котелкин Дмитрий Валерьевич- «за»

Кузнецов Юрий Викторович- «за»

Кулинич Владимир Николаевич- «за»

Логачев Виктор Иванович- «за»

Лущей Андрей Андреевич- «против»

Лысенко Ольга Викторовна- «за»

Новиков Дмитрий Георгиевич- не голосовал

Плутенко Андрей Долиевич- не голосовал

Пугачева Наталья Васильевна- «за»

Ракутина Татьяна Анатольевна- «против»

Симонов Геннадий Владимирович- «за»

Синьков Александр Николаевич- «за»

Суриков Александр Михайлович- «за»

Тарасов Виктор Иванович- «за»

Турков Олег Александрович- «против»

Ус Владимир Георгиевич- «за»

Хахин Виктор Владимирович- «за»

Хлестунов Петр Николаевич- не голосовал

Шумилов Владимир Трифонович- «за»

Янаков Эдуард Якимович- «за»

 

Постановление Амурского областного Совета народных депутатов, № 38/674. 11.12.07.

 

--------------------

Архив:

 

Самоликвидация

 

Амурский облсовет IV созыва прекратил свое существование. Такое решение приняли вчера сами депутаты на внеочередной сессии. Главным мотивом такого внезапного решения стали приближающиеся выборы главы государства. 25 народных избранников проголосовали за роспуск действующего парламента на год раньше срока, чтобы совместить его выборы с президентскими, тем самым сэкономив бюджетные деньги. Напомним, инициаторами роспуска заксобрания стали 16 народных депутатов. В воскресенье, 9 декабря, они направили в адрес председателя облсовета коллективное заявление с просьбой созвать внеочередное заседание для рассмотрения вопроса о роспуске парламента.

 

Главы или депутаты?

 

Сессия началась на повышенных тонах. С самого начала депутат Анатолий Белоногов поинтересовался у присутствующего в зале прокурора Амурской области Владимира Чистова, могут ли принимать участие в заседании депутаты, избранные главами муниципальных образований. Напомним, Игорь Горевой стал главой Благовещенского района, Павел Березовский возглавил Шимановск, а Владимир Шумилов - Райчихинск. Все трое написали заявления о сложении с себя депутатских полномочий, однако на момент начала сессии эти заявления рассмотрены и приняты не были. Как объяснил председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Олег Вакуленко, для этого просто не успели подготовить документы.

Прокурор, отвечая на вопрос Анатолия Белоногова, заявил, что, согласно федеральному законодательству, Горевой и Шумилов могут участвовать в сессии, так как еще не приняли присягу. Однако не исключил, что сам факт их участия в голосовании может послужить поводом для судебных разбирательств. Павлу Березовскому принимать участие в сессии запретили органы юстиции - он уже прошел процедуру инаугурации.

Первоначально в повестке вчерашней сессии вопрос о самороспуске стоял единственным. Однако депутаты внесли в нее еще ряд законопроектов, а решение главного вопроса перенесли на конец заседания.

 

В частности, народные избранники внесли изменения в Избирательный кодекс области. Этот вопрос был инициирован председателем комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Олегом Вакуленко. Он предложил при выборах в облсовет перейти на новую систему избрания депутатов, а именно - выбирать их только по партийным спискам. Напомним, по закону парламент формировался по пропорциональной системе: 50 процентов депутатов избиралось от двухмандатных округов, 50 - по спискам политических партий и объединений. Абсолютное большинство коллег инициативу Вакуленко поддержали - новый, V созыв будет избираться только по спискам партий. При этом барьер прохождения партий в амурский парламент поднят с 5 до 7 процентов.

 

50 миллионов - не лишние

К судьбоносному вопросу народные депутаты подошли спустя почти два часа после начала заседания. Лаконичный доклад по инициированному законопроекту сделал белогорский депутат Александр Башун.

 

- Это решение принято группой депутатов, главное обоснование - роспуск облсовета и проведение выборов 2 марта позволит нам сэкономить бюджетные средства, - зачитал Башун. - Ведь 50 миллионов рублей для нашего бюджета не лишние! Кроме того, мы сможем сформировать новый состав областного Совета по принципу партийной принадлежности: после выборов в Госдуму у нас в области изменился политический расклад.

 

Коллегу поддержала Ольга Лысенко:

- Мы должны это сделать, чтобы 2 марта вместе с президентом выбрать новый состав областного Совета. Надо синхронизировать выборы, чтобы потом синхронно работать вместе с областным правительством, Госдумой, новым аппаратом президента. Если в марте мы проведем организованно выборы, то сможем показать наше желание работать в команде, докажем, что Амурская область что-то из себя представляет.

Однако доводы коллег не убедили некоторых депутатов: Анатолия Белоногова, Татьяну Ракутину, Андрея Лущея, Сергея Ермоленко и спикера Олега Туркова. В итоговом поименном списке, который сегодня публикует «Амурская правда», они поставили свои подписи в графе «против» досрочного роспуска. Остальные 25 парламентариев проголосовали «за».

Огласив решение, Олег Турков попрощался с депутатами.

- Считаю, что все три года облсовет работал достойно и плодотворно, - подчеркнул председатель заксобрания. - Мы отстаивали интересы всех слоев населения области. За все наши решения нам не было стыдно. Надеюсь, те, кто придет работать в облсовет после нас, возьмут все самое лучшее.

 

Выбор на благо области

 

После официального закрытия сессии свою оценку депутатского решения на брифинге дал и губернатор Николай Колесов.

- Главная причина принятия такого решения депутатами - целенаправленное развитие Амурской области, улучшение жизни населения и повышение статуса законодательного собрания, - уверен глава Приамурья. - Депутаты приняли его сами, никакого давления на них не было: они сами пришли ко мне с этой инициативой, я не стал возражать. 50 миллионов рублей - это серьезная экономия для нашего бюджета - на эти деньги мы можем ввести в эксплуатацию три детских сада! Ведь это деньги налогоплательщиков, и их надо считать!

 

Также Николай Колесов подчеркнул, что роспуск облсовета не отразится на экономической и социальной жизни Приамурья: бюджет и все основные законы, обеспечивающие жизнедеятельность региона, приняты.

 

В ближайшие дни облизбирком объявит о назначении выборов в амурский парламент на 2 марта 2008 года.

 

Елена Андреева,

«Амурская правда», 12.12.07

------------

 

Парламентское самоубийство

 

Во вторник 25 народных избранников на внеочередной сессии проголосовали за досрочное прекращение работы амурского парламента. Главным аргументом столь неожиданного решения стала экономия бюджетных средств - выборы нового созыва будут назначены на 2 марта и пройдут вместе с президентскими. Однако ставить точку в этой законодательной истории рано - вчера депутат от КПРФ Татьяна Ракутина подала в областной суд иск о признании решения о роспуске Заксобрания незаконным. Она считает, что два депутата, уже избранные на тот момент главами муниципалитетов, не имели права голосовать на прошедшей сессии. Как вчера писала «АП», в воскресенье, 9 декабря, 16 народных депутатов направили в адрес председателя облсовета коллективное заявление с просьбой созвать внеочередное заседание для рассмотрения единственного вопроса - о роспуске парламента. Спикер Олег Турков подчеркнул, что никаких мотивов этого решения его коллеги не указали.

 

Сессия была назначена на 11 декабря. С самого открытия заседания возник скандал по поводу участия в нем трех депутатов, избранных главами муниципальных образований. Напомним, Игорь Горевой стал главой Благовещенского района, Павел Березовский возглавил Шимановск, а Владимир Шумилов - Райчихинск. Все трое написали заявления о сложении с себя депутатских полномочий, однако на момент начала сессии эти заявления рассмотрены и приняты не были. Как объяснил председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Олег Вакуленко, для этого комитет не успел подготовить документы.

 


Ряд депутатов все же потребовали рассмотреть заявления и снять с уже глав территорий депутатские полномочия, так как по закону государственный или муниципальный служащий не может быть парламентарием. С такой позицией согласилось и государственно-правовое управление аппарата облсовета. Его начальник Надежда Карагод подчеркнула, что сам факт их участия в голосовании является нарушением сразу трех федеральных законов.

 

Однако прокурор Амурской области Владимир Чистов не нашел причин для того, чтобы запретить этим депутатам принимать участие в заседании.

 

- Полномочия выборного должностного лица местного самоуправления начинаются со дня вступления его в должность, - заявил Чистов. - У меня нет документов, подтверждающих факт, что эти депутаты уже вступили в должность, поэтому они имеют право участвовать в сессии.

 

Уже мэру Шимановска Павлу Березовскому принимать участие в сессии запретили органы юстиции - он прошел процедуру инаугурации. Кстати, чуть позже амурский прокурор все же не исключил, что участие в голосовании Горевого и Шумилова может послужить поводом для судебных разбирательств. Что в принципе и произошло.

 

Экономия прежде всего

 

Лаконичный доклад по судьбоносному вопросу сделал белогорский депутат Александр Башун. Кстати, изначально в повестке было указано, что представит его председатель комитета по вопросам экономики, межрегиональных и внешнеэкономических связей области Владимир Кулинич, однако тот взял самоотвод.

 

- Решение о досрочном прекращении работы Амурского областного Совета народных депутатов четвертого созыва принято группой депутатов для экономии бюджетных средств за счет совмещения региональных выборов с выборами Президента России, - зачитал Башун и добавил: - А также чтобы сформировать новый состав Законодательного собрания по принципу партийной принадлежности депутатов в целях наиболее полного представления реальных политических сил области в парламенте.

 

Коллегу поддержала Ольга Лысенко, заявившая, что вопрос не столько в экономии, сколько в политике. Народный депутат уверена, что необходимо синхронизировать выборы, чтобы потом синхронно работать вместе с правительством, Госдумой и новым аппаратом президента.

О своем нежелании работать в парламенте открыто заявил и Виктор Хахин. Он прошел в облсовет по региональному списку партии «Союз правых сил», которая вскоре исключила его из своих рядов. За три года работы ни один инициированный беспартийным депутатом законопроект не был принят, потому, признался Хахин, он готов проголосовать за роспуск облсовета.

 

Однако доводы коллег не убедили некоторых депутатов: Анатолия Белоногова, Татьяну Ракутину, Андрея Лущея, Сергея Ермоленко и спикера Олега Туркова. Татьяна Ракутина даже предложила тем депутатам, кто «устал нести на своих плечах груз ответственности перед избирателями, написать заявление о сложении полномочий и дать другим работать дальше». Однако ее инициатива осталась без ответа со стороны коллег.

В итоговом поименном списке, который вчера опубликовала «Амурская правда», эти пять депутатов поставили свои подписи в графе «против». Остальные 25 парламентариев проголосовали «за» досрочное прекращение работы Заксобрания.

Огласив непростое решение, Олег Турков попрощался с депутатами и поблагодарил аппарат облсовета за работу.

- Считаю, что все три года облсовет работал достойно и плодотворно, - подчеркнул председатель. - Мы отстаивали интересы всех слоев населения области. За все наши решения нам не было стыдно. Надеюсь, те, кто придет работать в облсовет после нас, возьмут все самое лучшее.

 

Выбор на благо области

 

Свою оценку депутатского решения дал и губернатор Николай Колесов.

- Главная причина принятия такого решения депутатами - целенаправленное развитие Амурской области, улучшение жизни населения и повышение статуса Законодательного собрания, - уверен глава Приамурья. - Депутаты приняли его сами, никакого давления на них не было: они сами пришли ко мне с этой инициативой, я не стал возражать. 50 миллионов рублей - это серьезная экономия для нашего бюджета - на эти деньги мы можем ввести в эксплуатацию три детских сада! Ведь это деньги налогоплательщиков, и их надо считать!

Также Николай Колесов подчеркнул, что временное отсутствие законодательного органа не отразится на экономической и социальной жизни Приамурья: областной бюджет и все основные законы, обеспечивающие жизнедеятельность региона, приняты.

В ближайшие дни облизбирком объявит о назначении выборов в амурский парламент на 2 марта 2008 года.

 

В облсовет, как в Госдуму

На скандальной сессии народные избранники успели внести изменения в Избирательный кодекс Амурской области.

Вопрос был инициирован председателем комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Олегом Вакуленко. Он предложил при выборах в облсовет перейти на новую систему избрания депутатов, а именно: выбирать их только по партийным спискам, как на прошедших выборах в Госдуму, а в список партии может быть внесено не более 50 кандидатов.

Абсолютное большинство коллег инициативу Вакуленко поддержали - новый, пятый созыв будет избираться только по спискам партий. При этом барьер прохождения партий в амурский парламент поднят с 5 до 7 процентов.

 

Елена Андреева,

«Амурская правда», 13.12.07.