Сегодня на совещании в Хабаровске по вопросам создания и работы территорий опережающего развития (ТОР) в крае, были оглашены три площадки, которые могут получить особый статус.
 
Как отметил зампред правительства Хабаровского края и министр экономического развития Виктор Калашников, первоначально выборка делалась по 25 площадкам в Хабаровском крае, но потом, при отборе, остановились на четырех. Правда, про четвертую, министр решил не докладывать, а остановился на трех.
 
- Первая площадка (195 га) рядом с селом Ракитное, в непосредственной близости от Хабаровску, вторая - в Комсомольске-на-Амуре, и третья, в Советской Гавани, - обозначил на карте точки Виктор Калашников.
 
- Площадка в Ракитном интересна с точки зрения инфраструктуры и транспортной доступности, - прокомментировал выбор края полпред Юрий Трутнев. - Но пока мы не поймем, кто и какой бизнес там будет создавать, говорить о результатах нельзя. Потому что территория опережающего развития - это не только оболочка, где действуют некоторые льготы, это еще и федеральные вложения в инфраструктуру, и нам нужно знать, что эта территория может принести для развития страны.
 
По словам полпреда, «вторая площадка в Комсомольске, предполагает локализацию (выделение. - Ред.) производства авиационного холдинга «Сухой» - КнААЗ».
 
- Здесь все понятно, - говорит Юрий Трутнев. - Предприятие расширяет производство, и им нужно как можно больше комплектующих, производить на территории России и в Хабаровском крае. У них большие инвестиционные программы. И если мы поможем им с инфраструктурой и выделенной площадкой, то они все сделают гораздо быстрее и останутся на данной территории.
 
«Очевидно, площадка в Комсомольске будет одной из приоритетных на территории Дальнего Востока», - высказался полпред.
 
И добавил, что «попросил губернатора, подумать, где эти локальные производства для комплектующих КнААЗа будут размещаться в крае ...Интереснее, было бы их «разбросать», в том числе, рассмотреть вопрос с размещением площадки в Николаевске-на-Амуре, где людям негде работать... У Хабаровска большой потенциал, может быть и там что-то построить...».
 
- Мы будем создавать инфраструктуру на площадках за бюджетные деньги, соответственно, мы должны быть полностью уверены в том, что эти деньги приведут к экономическому росту, что там действительно возникнут предприятия и будут люди работать, - сказал полпред Юрий Трутнев.
 
Так же он пояснил позицию насчет третьей площадки в Советской Гавани - «нужно вылететь на место и посмотреть...»