Александр Соколов
Александр Соколов
«За достигнутые трудовые успехи, значительный вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации, заслуги в освоении космоса, гуманитарной сфере, укреплении законности, активную законотворческую и общественную деятельность, многолетнюю добросовестную работу». За все это сразу был награжден мэр Хабаровска Александр Соколов  большой государственной наградой - орденом Почета.
 
Указ президента РФ Владимира Путина о награждении государственными наградами России подписан 22 мая 2014 года за №357.
 
Александр Соколов начинал с ученика слесаря на заводе им. Горького в Хабаровске, и прошел путь от рабочего до директора завода.
 
Первый партийный пост Соколова - в 1981 году - 1-й секретарь Железнодорожного райкома комсомола Хабаровска. В 1989 году назначен 1-м секретарем Хабаровского горкома КПСС.
 
На альтернативных выборах в 1990 году был избран депутатом и председателем городского Совета народных депутатов. Потом работал гендиректором ОАО «Хабаровскнефтепродукт». И с 24 сентября 2000 года - бессменно избирается мэром Хабаровска. В прошлом году, 8 сентября - были четвертые его выборы.
 
Как написано в энциклопедии - Александр Соколов - «российский государственный деятель». И без малого уже 14 лет успешно управляет городским хозяйством. Но еще столько работы! Поздравляем!